ГКНБ: Видео по конфликту в Солтон-Сары могут вызвать межнациональную вражду

0

"Распространенные видеоматериалы в различных СМИ, на интернет-сайтах и в социальных сетях по конфликту на золоторудном месторождении Солтон-Сары могут привести к межнациональной вражде", - отметили в ГКНБ.

Указывается, что видеоматериалы вызывают бурную и негативную реакцию общественности, в том числе межнациональную неприязнь со стороны представителей титульной нации по отношению к инвесторам и сотрудникам китайской компании Zhong Ji Mining company.

"Такая тенденция может создать предпосылки к эскалации недовольства населения, спровоцировать акции протеста и массовые беспорядки, в том числе на межнациональной основе. В этой связи ГКНБ КР оставляет за собой право объявить авторам публикаций и видеоматериалов предостережения о недопустимости действий, которые могут привести к напряженности в обществе", - говорится в сообщении.

Напомним, на месторождении Солтон-Сары ближе к вечеру 5 августа собрались жители сел Нарынского района. Жители прибыли требовали вывезти технику с месторождения и чтобы китайская компания приостановила деятельность на золоторудном месторождении. После неудачных переговоров между жителями и работниками компании произошло столкновение - они начали закидывать друг друга камнями. В результате конфликта в Солтон-Сары в больницу поступили 20 китайских работников.

Фото: turmush.kg 

URL: https://archive.bulak.kg/show/10228