Представитель компании: Китайских работников Солтон-Сары охраняет милиция

0

Работников компании Zhong Ji Mining company в Солтон-Сары охраняет милиция. Об этом Kaktus.media сообщил представитель компании Малик Камилов.

По его словам, ситуация сейчас стабилизировалась. Все работники компании находятся на объекте под охраной сотрудников милиции и собственной службы безопасности. Необходимости в том, чтобы вывезти работников или технику, пока нет. В результате столкновений имущество компании было повреждено, но размер ущерба не подсчитали.

"Пока рано говорить о конкретных мерах. Идут переговоры руководства компании с правительством, затем будет ясно, к чему придут стороны. Компания считает, что нужно провести тщательное расследование и по его итогам привлечь виновника к ответственности. Если окажется, что нарушения есть со стороны компании, то она готова ответить в рамках закона", - сказал Маликов.

По его наблюдениям, в социальных сетях идет массированная атака на китайского инвестора, и некоторые аккаунты, публикующие фото и видео, являются фейковыми.

Напомним, на месторождении Солтон-Сары ближе к вечеру 5 августа собрались жители сел Нарынского района. Жители прибыли требовали вывезти технику с месторождения и чтобы китайская компания приостановила деятельность на золоторудном месторождении. После неудачных переговоров между жителями и работниками компании произошло столкновение - они начали закидывать друг друга камнями. В результате конфликта в Солтон-Сары в больницу поступили 20 китайских работников.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10226