В результате конфликта в Солтон-Сары в больницу поступили 20 китайских работников

0

В результате конфликта с местными жителями в Солтон-Сары пострадали 20 работников китайской компании Zhong Ji Mining.

По данным пресс-службы Минздрава, сегодня, 6 августа, около 4:30 в Нарынскую областную объединенную больницу поступили 20 работников. У них диагностированы закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясения головного мозга. Состояние у всех пострадавших оценивается врачами как стабильное.

"Соответствующее лечение получают, всеми необходимыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения обеспечены", - отметили в Минздраве. 

Напомним, на месторождении Солтон-Сары ближе к вечеру 5 августа собрались жители сел Нарынского района. Жители прибыли требовали вывезти технику с месторождения и чтобы китайская компания приостановила деятельность на золоторудном месторождении. После неудачных переговоров между жителями и работниками компании произошло столкновение - они начали закидывать друг друга камнями.

Отметим, это не первый конфликт на месторождении. В июле жители сел Мин-Булак и Эмгекчил обвинили компанию в отравлении и массовом падеже скота, а также во вредном воздействии на экологию. Результаты проверки показали, что падеж скота не связан с разработкой месторождения, но тем не менее китайская компания согласилась выплатить компенсацию фермерам для формирования позитивного имиджа. Также сообщалось о том, что якобы из-за проводимых работ страдают дети. Но эту информацию опровергли. Ночью 2 августа произошла драка с работниками китайской компании, в результате пострадали двое местных жителей.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10220