"Затолкали в машину и повезли в Талас". В Бишкеке трое парней похитили несовершеннолетнюю

0

В Бишкеке парни получили срок за похищение несовершеннолетней. Постановление размещено на сайте Верховного суда.

Имена изменены.

Урмата, 1998 года рождения, Арсена, 1999 года рождения, Болота, 1998 года рождения, обвинили в похищении несовершеннолетней с целью вступления в брак. По версии следствия, молодые люди совершили преступление при следующих обстоятельствах: Каныкей, 2001 года рождения, устроилась на работу кассиром в одно из столичных кафе, где ее и увидел похититель. 4 апреля этого года примерно в 11:45 она вышла на улицу, после чего ее насильно затолкали в машину несколько парней и повезли в Талас. 

Организатором похищения был Урмат, который хотел жениться на Каныкей. До места назначения похитители не доехали, так как после телефонных переговоров с родственниками девушки решили вернуть ее обратно в Бишкек.

Во время судебного заседания Урмат рассказал, что работал недалеко от кафе, где трудилась Каныкей: обслуживал силоизмерительный аппарат. Так они и познакомились: девушка сказала, что родилась в 1998 году. По словам подсудимого, она была высокой и внешне казалась старше, поэтому он не подозревал, что Каныкей еще не достигла совершеннолетия. Они несколько раз разговаривали по телефону.

Урмат признался, что не делал девушке предложения, потому что думал, что, приехав в Талас, она будет вынуждена согласиться на брак с ним. Своим друзьям он сказал, что девушка 1998 года рождения и она согласна выйти за него замуж.

Пострадавшая подтвердила, что скрыла, что родилась в 2001 году, указав, что родилась в 1998-м. При знакомстве с людьми Каныкей также скрывала свой реальный возраст, а так как девушка выглядела старше своих лет: никто не сомневался, что она несовершеннолетняя. Урмату она также сказала, что родилась в 1998 году.

Парень, по словам Каныкей, несколько раз писал ей, но она не отвечала на его сообщения и не собиралась выходить за него замуж. 4 апреля он с друзьями похитил ее, но они вернули ее домой. Ее родные писали заявление в милицию, но потом отказались от претензий. Она просила суд освободить парней.

В итоге суд признал молодых людей виновными и приговорил к 2,5 годам лишения свободы.

Фото на главной странице иллюстративное.

Источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/10216