Минздрав: Болячки у детей не связаны со взрывами на месторождении Солтон-Сары

0

Медики обследовали детей, у которых появились болячки якобы из-за взрывов на месторождении Солтон-Сары. Заболевание оказалось не связанным с месторождением. Об этом редакции Kaktus.media рассказали в Министерстве здравоохранения.

"Это локальный случай: у двоих детей выявлена пиодермия, вызванная бактериальной инфекцией. Данное поражение кожи никак не связано с химическими факторами: банальное заболевание, связанное, чаще всего, с гигиеной. Широкого распространения болезни в селе нет", - отметил там.

Ранее в социальных сетях кыргызстанского сегмента появилось видео, на котором некая женщина показывает различные болячки, возникшие на телах детей. По ее словам, эти болячки появились из-за выбросов после взрывов, проводимых китайской компанией, ведущей разработку золоторудного месторождения в Солтон-Сары.

Она также добавила, что в воздухе чувствуется примесь, напоминающая кислоту, и что власти никак не реагируют. На место выезжал фельдшер ЦСМ Нарынского района.

Напомним, золоторудное месторождение Солтон-Сары разрабатывает китайская компания Zhong Ji Mining company. В 2009 году она получила лицензию на разведку, в 2013-м - на разработку, которая действует до 2033 года. Сейчас компания строит там фабрику, подъездные пути и прочую инфраструктуру. Вокруг месторождения периодически возникали конфликты. В последний раз жители сел Мин-Булак и Эмгекчил обвинили компанию в отравлении и массовом падеже скота, а также во вредном воздействии на экологию.

Лабораторные экспертизы показали, что падеж скота не связан с разработкой месторождения. В тушах нашли паразитов. Однако разработчик золоторудного месторождения Солтон-Сары кыргызско-китайская компания Jhong ji Mining пообещал выплатить компенсации местным жителям за падеж скота.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10208