За вымогательство задержан сотрудник милиции

0

За вымогательство взятки задержан оперативный сотрудник ГУВД Бишкека. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

По ее данным, в Службу внутренних расследований МВД с письменным заявлением обратились граждане Казахстана К.А. и Д.Ж. Они просили принять меры в отношении сотрудников УВД Свердловского района города Бишкек, которые 29 октября получили взятку в сумме 8000 сомов и в настоящее время вымогают еще 20 000 сомов за положительное решение вопроса о якобы их незаконном пересечении госграницы и нахождении на территории Кыргызстана.

6 ноября примерно в 17:30 сотрудники оперативно-розыскной части Службы внутренних расследований МВД в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий на стоянке торгового центра «Ред Центр» по улице Ибраимова после получения денежных средств в сумме 14 000 сомов с поличным задержали сотрудника УВД Свердловского района Бишкека, старшего лейтенанта милиции Б.А.

По данному факту Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 313-1 (получение взятки) и 313 (вымогательство взятки) Уголовного кодекса.

В этот же день расследование данного уголовного дела было передано в Главное следственное управление ГКНБ. Сотрудник УВД Свердловского района Бишкека Б.А. водворен в ИВС ГКНБ.

В настоящее время дальнейшее расследование проводит ГСУ ГКНБ.

Источник : svodka.akipress.org

URL: https://archive.bulak.kg/show/1016