Александр Ким выиграл еще один суд по возвращению "Вечернего Бишкека"

0

Сегодня, 31 июля, Бишкекский городской суд принял решение по делу вокруг ЗАО "Издательский дом "Вечерний Бишкек" и ОсОО "Рекламная фирма "Рубикон". Коллегия под председательством судьи Ирины Горшковской оставила в силе решение Первомайского райсуда от 23 мая 2019 года.

Решение суда первой инстанции рассматривалось по заявлению Александра Кима и Анны Власенко, которые были владельцами двух организаций до середины 2015 года, пока медиахолдинг не подвергся рейдерству. В мае 2019 года суд отменил постановление Первомайского райсуда от 18 августа 2015 года. Речь в постановлении четырехлетней давности шла о том, что для выплаты долга Александру Рябушкину и его супруге у Кима и Власенко забирают 50% доли в ОсОО "Рекламная фирма "Рубикон" и контрольный пакет акций ЗАО "Издательский дом "Вечерний Бишкек".

Таким образом решение Первомайского суда от 23 мая 2019 года вступило в силу, то есть Киму и Власенко возвращают 50% доли в "Рубиконе" и акции в "Вечернем Бишкеке", но адвокаты Рябушкина его, скорее всего, будут обжаловать в Верховном суде.

Отметим, по "Вечернему Бишкеку" и "Рубикону" рассматривается несколько дел в суде. Среди них - ключевое, которое касается пересмотра решения Первомайского райсуда от 24 сентября 2014 года, по которому 50% "Рубикона" передали Александру Рябушкину. Сам Рябушкин находится в СИЗО ГКНБ в связи с уголовным делом, заведенным по заявлению акционеров ЗАО "Издательский дом "Вечерний Бишкек". Решение от 24 сентября 2014 года в суде отменили, но еще не пересмотрели. Процесс отложен до сентября. Также в судах проходят еще несколько процессов. Учитывая, что решений по ним суды не приняли, де-факто Александр Ким не может полностью взять под контроль управление "Вечерним Бишкеком" и "Рубиконом".

URL: https://archive.bulak.kg/show/10155