Руководители New TV и NUR TV объяснили, почему показали скандальный фильм о Бакиеве

0

Руководители телеканалов New TV и NUR TV прокомментировали Kaktus.media показ документального фильма о Курманбеке Бакиеве, который вызвал негативный отклик у зрителей.

Руководитель NUR TV Каныбек Темиров сообщил, что не имеет отношения к тому, что фильм вышел на его канале. Он сказал, что еще не видел фильм и поэтому затрудняется его комментировать.

"Сотрудники телеканала в отпуске до сентября. Там остались технические сотрудники, которые обеспечивают вещание канала. Фильм на канале показали на коммерческой основе, а канал частный и сам принимает решение о контенте. Решение о показе фильма принимал коммерческий отдел", - сказал Темиров.

Руководитель New TV Нурлан Шакиев рассказал, что фильм поставили в эфир на бесплатной основе. Он считает, что не нужно искать в этом политики.

"Создатели фильма принесли нам материал, показали. Мы его посмотрели и одобрили. В нем не было никакой политики. Там речь шла о детстве Курманбека Бакиева, были воспоминания его одноклассников. Зрителям всегда интересны фильмы о знаменитых людях, поэтому мы решили его поставить. Сам канал не имеет отношения к Бакиеву. Мы не нарушали закон о СМИ, юристы это подтвердили", - сказал Шакиев.

Он отметил, что с пониманием относится к предупреждению ГКНБ.

Напомним, вчера, 30 июля, в эфире телеканалов New TV и NUR TVпоказали документальный фильм о Курманбеке Бакиеве. Эфир был приурочен к 70-летию беглого президента, которое он отметит 1 августа. Часть пользователей соцсетей расценила это как попытку реабилитировать Бакиева в Кыргызстане. ГКНБ уже отреагировал на показ фильма. Госкомитет считает, что фильм может привести к напряженности в обществе, и вынес предостережение его создателям. Медиаюристы отметили, что в данной ситуации цензура не допустима, но необходимо руководствоваться этическими принципами.

Источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/10153