ГКНБ: Видео в поддержку Бакиева может привести к напряженности в обществе

0

В Кыргызстане накануне вышло видео в поддержку беглого президента Курманбека Бакиева. В соцсетях появились негативные комментарии об этом.

ГКНБ прокомментировал публикации и телевизионные материалы в поддержку беглого президента Курманбека Бакиева и его близких родственников в различных информационных источниках.

"Авторы данных публикаций и телевизионных материалов не полностью осознают серьезность своих действий и их последствий. В этой связи ГКНБ оставляет за собой право объявить авторам публикаций и телевизионных материалов предостережения о недопустимости действий, могущих привести к напряженности в обществе", - говорится в сообщении.

По ранее возбужденным уголовным делам Генеральной прокуратурой КР в отношении Бакиева и его родственников судами были вынесены обвинительные приговоры по многочисленным фактам совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе по событиям 7 апреля 2010 года, убийствам, фактам коррупции и рейдерского захвата чужого имущества.

"В настоящее время все обвиняемые находятся в розыске", - напомнили в ГКНБ.

Напомним, в апреле 2019 года был снят документальный фильм о бывшем президенте Кыргызстана Курманбеке Бакиеве.

Курманбек Бакиев пришел к власти на волне "тюльпановой революции" в 2005 году, после чего был избран президентом Кыргызской Республики. 7 апреля 2010 года был свергнут народом - тогда против второго президента страны вышли несколько тысяч людей и по ним был открыт огонь. Погибло свыше 80 людей. После этих событий Курманбек Бакиев вместе с семьей бежал из страны в Беларусь.

Источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/10146