Финпол озвучил первые результаты проверки имущества Матраимова

0

По итогам проверки имущества бывшего зампредседателя Гостаможенной службы Райымбека Матраимова на аффилированные с ним и его родственниками компании доначислено налогов на сумму 24 млн 275 тысяч сомов. Об этом сообщает Госслужба по борьбе с экономическими преступлениями (финпол).

В частности, компаниям «Д.Т.», «ТКА.» и «Т.Т.» доначислено 18 млн 33 тысячи сомов. Компании «E.E.S.», где работает супруга Матраимова, доначислили 6 млн 241 тысячу сомов, которые уже возмещены на Единый депозитный счет ГСБЭП. В настоящее время принимаются меры по возмещению оставшегося ущерба.

В налоговой декларации Райымбека Матраимова у его супруги указаны коттедж на Иссык-Куле и автомобиль Lexus GX 460. Также за ней зарегистрированы сделки по продаже трех квартир - 2 квартиры в Бишкеке и одна в Оше.

Матраимову принадлежат две квартиры в Бишкеке и Оше, купленные в 2004 году. Также ему по наследству от матери досталась треть недвижимого имущества, которые он позже передал своим близким родственникам:

  • Жилой дом в городе Оше, передан Р.М.
  • Земельный участок с многолетними насаждениями в Ошской области, передан Т.М.
  • Жилой дом в Чуйской области, передан И.М.

Недвижимое имущество, указанное в Единой налоговой декларации о доходах и расходах, было проверено в соответствие с законодательством, отмечает финпол.

Также ведомство запросило данные об имуществе Райымбека Матраимова и его близких родственников за рубежом, по которым ожидаются ответы.

Райымбека Матраимова уволили с должности зампреда Государственной таможенной службы в ноябре 2017 года решением тогдашнего премьер-министра Сапара Исакова. В апреле 2018 года Матраимов заявил, что «увольнение было безосновательным» и подал на правительство в суд. 17 мая Верховный суд оставил в силе решения предыдущих инстанций о восстановлении в должности Матраимова.

Президент Сооронбай Жээнбеков в конце 2018 года на ежегодной пресс-конференции дал поручение изучить имеющуюся информацию об имуществе Райымбека Матраимова на основании расследования «Азаттыка». Финпол начал эту работу в начале 2019 года.

Источник: rus.azattyk.org

URL: https://archive.bulak.kg/show/10083