Дело об изъятии органов в Казахстане: Вместе с врачом задержали кыргызстанку (видео)

0

В Казахстане известного трансплантолога Гани Куттымуратова подозревают в незаконном изъятии органов. Вместе с ним задержана кыргызстанка, которая была переводчиком у доноров. Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал «Астана».

«В настоящее время под стражей находятся два человека. Врач Куттымуратов и гражданка Республики Кыргызстан, которая была переводчиком. Органы следствия предполагают, что хирург Куттымуратов при проведении операции взял вознаграждение. Но я думаю как защитник, при проведении операции у него не стояла цель именно изъять органы и ткани живого лица, упаковать в контейнер и куда-нибудь отправить. Все операции проводились с соблюдением всех требований, в том числе юридических. По данному делу высказался и известный казахстанский хирург Юрий Пя», - сказал адвокат Алдирза Куанышкереев.

«Установлена причастность к незаконным трансплантациям органов трансплантолога Куттымуртова. Его деяния квалифицированы по статье «Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека в отношении двух и более лиц». А также по статье 264 - «Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации» Уголовного кодекса», - сообщили в МВД.

По этим двум статьям Куттымуратову грозит от восьми до 12 лет лишения свободы и лишение права заниматься профессиональной деятельностью.

Источник: kabarlar.org

URL: https://archive.bulak.kg/show/10058