Садыр Жапаров с возражениями вернул в ЖК закон о введении режима ЧС в экономике

0

Садыр Жапаров с возражениями вернул в ЖК закон о введении режима ЧС в экономике, сообщает пресс-служба президента.

"В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 70 и части 2 статьи 87 Конституции Кыргызской Республики, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров возвратил Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере чрезвычайной ситуации в экономике» в Жогорку Кенеш с возражениями", - говорится в сообщении.

Напомним, профильный комитет Жогорку Кенеша 27 июля одобрил законопроект о введении режима ЧС в экономике.

По словам главы Минфина Акылбека Жапарова, данный Закон в первую очередь, направлен на повышение оперативности реагирования государства на происходящие негативные изменения в экономике. 

В августе представители бизнеса Кыргызстана обратились к Садыру Жапарову с просьбой наложить вето на закон о чрезвычайной ситуации в экономике.

Они заявили, что принятие законопроекта прошло без проведения общественного обсуждения с учетом мнения бизнес-сообщества и представляющих его бизнес-ассоциаций. Не было проведено анализа регулятивного воздействия (АРВ) согласно регламенту ЖК, а также закон заложил многие нормы, которые увеличивают дискреционную власть кабинета министров. Это создает коррупционные риски концентрации большой власти в ведомствах.

URL: https://archive.bulak.kg/show/18730