ГКНБ: Экс-президент Аскар Акаев доставлен в Бишкек

0

Экс-президент Аскар Акаев доставлен в Бишкек, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.

В веждомстве напомнили, что в рамках расследования уголовного дела по фактам коррупции при реализации проекта «Кумтор», межведомственной следственной группой бывший президент страны Аскар Акаев был объявлен в розыск.

Акаев, наряду с другими бывшими высокопоставленными чиновниками, был привлечен к уголовной ответственности по факту коррупции при заключении Генерального соглашения по проекту «Кумтор» в 1992 году, внесении в него изменений в 1994 году, а также при реструктуризации Генерального соглашения с компанией «Камеко» в 2003 году.

"Таким образом, следствием была дана юридическая оценка всем виновным лицам, причастным к коррупции при реализации проекта «Кумтор» в период президентства А.Акаева.

Одновременно с этим ГКНБ КР в ходе следствия велась активная работа, направленная на восстановление исторической справедливости в части привлечения Аскара Акаева к уголовной ответственности путем доставления последнего на территорию республики", - отметили в ГКНБ.

По данным ведомства, 2 августа бывший президент Аскар Акаев был доставлен в Бишкек, после чего незамедлительно передан Межведомственной следственной группе.

В настоящее время Акаев находится в здании ГКНБ, где с его участием проводятся необходимые следственные действия в рамках уголовного дела по месторождению «Кумтор».

"О результатах проведенных следственных действий и принимаемых по нему процессуальных решений, в том числе в отношении А.Акаева, ГКНБ будет дополнительно информировать общественность", - говорится в сообщении.

URL: https://archive.bulak.kg/show/16856