Налоговики ответили на замечания Новикова по КПП "Чалдовар"

0

Государственная налоговая служба ответила на замечания и. о. премьер-министра, первого вице-премьер-министра Артема Новикова, высказанного в адрес ГНС в ходе посещения КПП "Чалдовар". Об этом сообщает пресс-служба ГНС.

Напомним, критика со стороны и. о. премьера касалась работы контрольно-пропускных пунктов, расположенных вблизи кыргызско-казахстанской государственной границы.

Как сообщает ГНС, ведомство в установленные сроки реализовало все необходимые мероприятия в рамках внедрения автоматизированной информационной системы "Сводный пост" для автоматизации процедур учета товаров и борьбы с незаконным перемещением товаров.

Отмечается, что в обеспечении функционирования контрольно-пропускных пунктов, кроме работников ГНС, участвуют представители восьми госорганов, ключевые из которых, наравне с налоговой службой, ответственны за работу и запуск новых систем.

Об отсутствии оборудования

"Относительно того, что "пилотная система учета товаров не запущена и необходимое оборудование не установлено ГНС", необходимо пояснить, что в ходе совещания в правительстве КР (протокол от 03.11.2020 года №17-82) Новиков А. Э. дал поручение до завершения работ по соответствующей доработке Единой системы учета внешней миграции (ЕСУВМ) обеспечить сотрудников Государственной пограничной службы КР необходимой оргтехникой и в срок до 15 ноября 2020 года провести их обучение по применению АИС "Сводный пост", - говорится в сообщении.

ГНС сообщает, что 13 ноября передала сотрудникам ГПС на КПП "Чалдовар-автодорожный" необходимое оборудование. Поскольку КПП считается особо охраняемой зоной с ограниченным доступом, любые действия, направленные на вмешательство специализированной системы ЕСУВМ, осуществляются непосредственным владельцем - ГКНБ - и пользователем - ГПС.

При этом отмечается, что ГНС с марта 2020 года готова к внедрению АИС "Сводный пост", однако из-за неготовности других уполномоченных органов система до сих пор не запущена полномасштабно. 16-18 ноября проводилось пробное тестирование системы, где в очередной раз были выявлены проблемы, устранение которых входит в компетенцию других госорганов.

Об отсутствии камер

ГНС поясняет, что в соответствии с протоколом совещания от 3 ноября 2020 года под председательством Новикова именно Пограничной службе, а не налоговой, было поручено до конца текущего года установить дополнительные камеры видеонаблюдения на пунктах пропуска на участке государственной границы с Казахстаном.

О плохой работе весогабаритного контроля

По поводу нарекания в адрес ГНС о ненадлежащей работе динамической системы весогабаритного контроля "Бетамонт" ведомство поясняет, что неоднократно информировало о невозможности проведения сверки данных по системе, которая числится на балансе Министерства транспорта и дорог и обслуживается специалистами весогабаритного контроля.

"Со стороны ГНС было направлено более 15 писем в адрес аппарата правительства и заинтересованных государственных органов с озвучиванием указанной проблемы. В них содержалась информация о невозможности проведения сверки данных, представленных налогоплательщиками-импортерами, с данными, зафиксированными в системе "Бетамонт", - говорится в сообщении.

Налоговая служба подчеркивает, что не несет ответственности за действия и бездействие других государственных органов, в том числе за отключение электроэнергии, отсутствие воды, Интернета и другие.

О разнице в количестве въезжающих машин

Что касается разницы в данных ГНС, ГПС и Минстранса относительно количества транспортных средств, въезжающих в страну, налоговики отмечают, что каждый государственный орган фиксирует и ведет учет транспортных средств согласно утвержденным регламентам работы, а также в зависимости от функционала служб.

К примеру, сотрудники налоговой службы фиксируют транспортные средства, импортирующие грузы (товары) из третьих государств и из стран ЕАЭС, но ставят на учет только те, которые завозят товары из стран ЕАЭС в целях импорта и для личных целей.

Сотрудники пограничной службы фиксируют все транспортные средства, в том числе из третьих стран.

Сотрудники Минтранса фиксируют через весогабаритный контроль (свыше 18 тонн) только те транспортные средства с грузами (товарами), которые разрушают полотно дороги.

источник: Kaktus
URL: https://archive.bulak.kg/show/13916