Боронов: Многие граждане перестали соблюдать санитарно-эпидемиологические правила

0

В местах массового скопления людей должен строго соблюдаться масочный режим и другие меры, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологических мер безопасности. Об этом премьер-министр Кубатбек Боронов заявил на заседании Республиканского оперативного штаба. 

По его словам, в ряде стран дальнего и ближнего зарубежья наблюдается ухудшение эпидситуации. 

- С учетом складывающейся ситуации отечественная система здравоохранения и другие госорганы должны быть готовы к возможной второй волне заражения COVID-19. В республике ежедневно регистрируются случаи заражения COVID-19 и внебольничной пневмонией. Многие граждане перестали соблюдать санитарно-эпидемиологические правила: не носят маски, не соблюдают социальную дистанцию. Именно поэтому необходимо продолжить противоэпидемиологические мероприятия и разъяснительную работу на местах», - сказал ОН. 

Премьер поручил Минздраву и другим профильным органам продолжить информационно-разъяснительную работу, сделав акцент на профилактических мероприятиях. 

- Минздрав, МВД и руководители местных органов власти – усильте работу по соблюдению масочного режима, во всех местах скопления людей, в том числе в организациях, осуществляющих прием граждан, в общественном транспорте, на базарах. Это очень важно. Масочный режим обязателен для посещения больниц, торговых центров и других мест скопления людей. Санитарным службам и местным органам власти необходимо усилить работу по санитарно-эпидемиологическим проверкам», – сказал Премьер-министр.

По итогам совещания Боронов дал ряд конкретных поручений, в том числе по активизации принимаемых мер для улучшения эпидситуации в стране.

URL: https://archive.bulak.kg/show/13545