Генпрокуратура выявила нарушения в партиях «Бир Бол» и «Замандаш»

0

Генеральная прокуратура выявила нарушения в политических партиях «Бир Бол» и «Замандаш», которые участвуют в выборах депутатов Жогорку Кенеша, назначенных на 4 октября.

Установлено, что член партии «Бир Бол» А.Ч., зарегистрированный в качестве кандидата в депутаты ЖК по списку указанной партии, одновременно является почетным консулом Норвегии в Кыргызстане, что является нарушением требований действующего законодательства о запрете заниматься политической деятельностью консульским должностным лицам.

Как сообщается, Генпрокуратурой в МИД внесено предписание о незамедлительном устранении нарушений закона.

Также установлено, что член Кадамжайской районной территориальной избирательной комиссии М.К. (от партии «Замандаш») сейчас занимает должность начальника Кадамжайского районного управления Социального фонда.

Согласно п.2 ч.1 ст.22 Закона  КР «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики», должностное лицо госорганов и органов местного самоуправления не может быть членом территориальной, участковой избирательной комиссии.

На имя руководителей ЦИК и Соцфонда направлено письмо о рассмотрении данного вопроса и принятии решения в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13538