Впервые за 60 лет эпос «Манас» напечатали на казахском языке

0

В городе Нур-Султан накануне состоялась встреча посла Кыргызстана в Казахстане Жээнбека Кулубаева с президентом Международной Тюркской академии Д.Кыдырали. об этом сообщает пресс-служба МИД КР.

Как отмечается, в ходе встречи глава академии представил эпос «Манас», который впервые за 60 лет был напечатан на казахском языке.

- В книге также содержится приветственное слово президента Сооронбая Жээнбекова. К публикации книга «Манас – кыргыз халкынын эпосу» была подготовлена единственным манасчи в Казахстане Б.Алимжановым, - говорится в сообщении МИД КР.

Поблагодарив за проводимую активную работу по популяризации культуры и традиций двух братских народов и в целом тюркских государств, Кулубаев выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с академией.

На встрече стороны также обсудили планы на ближайшую перспективу, включая проведение официальной презентации эпоса «Манас» на казахском языке, а также мероприятий по случаю 175-летия великого казахского поэта, просветителя и философа Абая Кунанбаева в Кыргызстане.

Telegram - t.me/bulakkg

URL: https://archive.bulak.kg/show/13476