Трамп назвал отправку войск на Ближний Восток величайшей ошибкой США

0

Президент США Дональд Трамп признал решение Белого дома отправить американских военнослужащих на Ближний Восток самой большой ошибкой в истории страны.

- Мы ликвидировали ИГИЛ... 100% этого халифата... Мы «убрали» (иранского генерала Касема) Сулеймани, (главаря ИГ* Абу Бакра) Аль-Багдади... Я сделал много всего того, чего не делали другие президенты. Им вообще никогда не стоило приходить на Ближний Восток, – цитирует РИА Новости Трампа.

При этом американский лидер подчеркнул, что решение об отправке войск на Ближний Восток и вмешательстве в его дела было «единственной величайшей ошибкой» в истории США. 

Ранее бывший советник американского лидера Джон Болтон в своих мемуарах написал об уверенности Трампа в том, что американские военные терпят поражение в Афганистане и странах Ближнего Востока и требовал вывести оттуда войска. 

Напомним, в конце февраля власти США заключили мир с движением «Талибан», пообещав снять санкции с членов этой организации. В начале марта США объявили о начале вывода войск из Афганистана. Однако уже в конце мая Трамп заявил, что конкретных сроков вывода войск из Афганистана нет, это произойдет «тогда, когда понадобится».

URL: https://archive.bulak.kg/show/13142