В Бишкеке открылись два ночных стационара

0

В Бишкеке развернуто два ночных стационара. Об этом сообщает пресс-служба мэрии столицы.

По ее данным, стационары открылись на базе спорткомплекса «ДСК» в 7-м микрорайоне и в ресторане «Консул» на пересечении улиц Фрунзе и Орозбекова.

Отмечается, что в ночных лечебницах подготовлено 220 койко-мест: в «ДСК» - 120, в Консуле - 100, то есть в течение часа медики смогут помочь порядка 200 горожанам.

- Ночные стационары будут отличаться по функционалу от дневных - здесь будут принимать тяжелобольных горожан для оказания срочной медицинской помощи в ночное время суток. Предусмотрена госпитализация в больницы по мере высвобождения мест, - уточнили в мэрии.

В двух точках будет дежурить команда медиков, медсестер и санитаров, которая соберет анамнез, сделает капельницы, инъекции согласно алгоритмам Минздрава, при необходимости подключит к кислороду. В стационарах открыты мобильные аптеки, где можно приобрести все необходимые лекарства по назначению врача.

Получить первую помощь в ночных стационарах могут все, вне зависимости от места прописки, в том числе жители Чуйской области.

В случае увеличения количества тяжелобольных, будут развернуты дополнительные ночные стационары.

Если ночью состояние здоровья больного сильно ухудшилось, мэрия просит срочно вызывать скорую помощь - 103, не дожидаясь утра. В случае, если медбригады скорой будут не успевать, по возможности нужно выезжать в ночные стационары самим.

Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/12986