По нескольким городам Сербии прокатилась волна беспорядков

0

В нескольких городах Сербии в среду вечером прошли антиправительственные выступления, участники которых нападали на офисы правящей Сербской прогрессивной партии (СПП) и журналистов, передает РИА Новости.

Протестующие выражали недовольство нынешней эпидемиологической ситуацией в стране и действиями властей по противодействию распространения коронавируса.

Они требовали предоставить правдивые сведения о жертвах COVID-19 и ругали редакционную политику национального телерадиосервиса, который, по их мнению, необъективно освещает действия оппозиции.

Некоторые демонстранты пели национальные песни и требовали от властей защитить Косово.

В Нови-Саде в митинге приняли участие несколько тысяч демонстрантов, представляющих как левые, так и крайне правые политические течения. При этом некоторые из них разбили стекла в офисе СПП, вынесли оттуда мебель и подожгли ее перед входом, а также атаковали камнями, «коктейлями Молотова» и пиротехникой здание городской управы и разбили дверь на входе в офис регионального Радио-телевидения Воеводины.

В ходе акции нападению подверглась и съемочная группа национального телеканала РТС, злоумышленники уничтожили камеру и повредили руку оператору.

Сотрудники жандармерии рассеяли протестующих и перекрыли кордонами центр города, после чего ситуация стабилизировалась.

Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

URL: https://archive.bulak.kg/show/12958