Трамп подписал закон о санкциях за притеснение уйгуров в Китае

0

Президент США Дональд Трамп подписал законопроект, позволяющий вводить санкции против китайских чиновников за притеснение уйгуров и других мусульман в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР. Об этом сообщает Reuters.

По его данным, новый законопроект призван усилить давление на Пекин путем введения санкций в отношении китайских должностных лиц, например, членов Коммунистической партии, которые отвечают за правительственную политику в Синьцзяне.

Как отмечается, до этого законопроект одобрили Палата представителей и Сенат. Автором документа выступил сенатор-республиканец Марко Рубио. Санкции подразумевают, в частности, отказ в выдаче виз и замораживание собственности, которая находится на территории США.

В конце мая Минторг США внес в черный список 33 компании и организации из Китая. Власти США обвинили их в нарушении прав человека, а также в связях с созданием вооружений. В частности, под ограничительные меры попали девять организаций, которые, по мнению американских властей, причастны к притеснению уйгуров и других мусульманских меньшинств в Китае.

Отношения между США и Китаем обострились на фоне пандемии коронавируса. Президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что Пекин скрывал информацию об эпидемии на ее раннем этапе и допустил распространение инфекции за пределы страны. В Вашингтоне также раскритиковали планы Китая принять закон о национальной безопасности Гонконга.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/12814