В Кыргызстане до 2025 года откроют 500 детских садов кратковременного пребывания

0

В Кыргызстане в период с 2021 по 2025 годы будет открыто 500 детских садов кратковременного пребывания. Это обеспечит доступ к дошкольному образованию 40 тыс. детей. Об этом 17 июня сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

По данным ведомства, Жогорку Кенеш в трех чтениях одобрил закон о ратификации проекта «Образование для будущего» между Министерством образования и науки КР и Международной ассоциацией развития.

Проект направлен на поддержку создания сменных детских садов на базе имеющихся помещений в собственности Айыл окмоту, или в школах, где есть свободные классные комнаты в селах, где нет детских садов. Проект также поддержит обучение через технологии – создание цифрового школьного контента с акцентом на предметы естественно-научного цикла:

  • Создание учебных материалов в электронном формате на кыргызском и русском языках для начальной и средней школы с упором на математику и естественные науки (физика, химия и биология);
  • В 1200 школах Кыргызстана будут открыты электронные библиотеки. В каждую школу передадут 30 компьютеров, 7 проекторов, 6 мультимедиа. Также планируется открытие 8 компьютерных классов в педагогических колледжах.

Кроме того, как сообщает Минобразования, 36 тыс. учителей пройдут повышение квалификации в рамках подготовки к участию в Международной программе по оценке достижений учащихся (PISA), чтобы повысить эффективность обучения детей и подготовку педагогов.

- Проект также поддерживает педагогов в рамках мероприятий по профессиональному развитию для улучшения знаний, навыков и компетенций в области обучения и наставничества. 1500 воспитателей детских садов, работающих посменно, пройдут повышение квалификации, - говорится в сообщении.

Проект «Образование для будущего» предоставлен Международной ассоциацией развития. Проект на 50% - грант, на 50% - кредит.

Telegram - t.me/bulakkg;

Facebook - facebook.com/Bulaknews/

Twitter - twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/12808