Исаков: Сложившаяся ситуация ускорила внедрение цифровых технологий в образовании

0

Министр образования и науки Каныбек Исаков 3 апреля представил информацию о готовности образовательных организаций страны к дистанционному обучению. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

По словам министра, сейчас отобрано более 200 учителей из Бишкека и Оша, большинство видеоуроков для предшкольной подготовки и учащихся 1-11-х классов отснято, продолжается монтирование отснятого материала.

- Минобразованием разработан образовательный портал www.oku.edu.gov.kg, ведутся работы по наполнению контента. На этом портале размещены учебные материалы по предшкольной подготовке и для учащихся 1-11-го классов, учебники, дополнительная литература, видеоуроки, развивающие игры и другое. Кроме того, на Youtube будет запущен канал «Образовательные ресурсы Кыргызстана, - рассказал он.

Министерство совместно с компанией «Мегаком» обеспечит всех учеников и учителей SIM-картами. Преимущества – даже при нулевом балансе будут бесплатно доступны соответствующие учебные приложения и WhatsApp.

Министр добавил, что компанией «Мегаком» разработано специальное приложение МЕГА24. В настоящее время ведутся работы по заполнению его содержания. В приложении все ресурсы портала www.oku.edu.gov.kg, учащиеся и учителя могут пользоваться приложением даже при нулевом балансе.

Кроме этого, на сайте www.lib.kg размещены около 400 бесплатных учебных материлов на кыргызском, русском, таджикском и узбекском языках по различным тематикам, и в ближайшие дни заработает электронная библиотека www.kitep.edu.gov.kg. Также школьники и родители могут пользоваться изготовленными ведомством

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak 

URL: https://archive.bulak.kg/show/12245