Видео – Спикер отчитал министров за неявку на обсуждение «пунктуальных» законопроектов

0

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков сегодня, 4 марта, на заседании парламента отчитал министров за неявку на обсуждение «пунктуальных» законопроектов. Соответствующее видео опубликовало издание kaktus.media.

- По решению комитета должны были явиться сами министры. А тут вдруг на полпути приходят их заместители. В прошлый раз только об этом говорили, либо они должны уведомить в письменном виде. Откуда мы знаем, где министр сам ходит? Нельзя допускать такое своеволие. Здесь рассматриваются пунктуальные законопроекты. Они сами должны присутствовать. Вместо трех министров пришли их заместители. Но в заключении комитета говорится, что должны быть министры, - сказал он.

Стоит отметить, что Джумабеков не уточнил, что он имел в виду под «пунктуальными» законопроектами.

Представитель правительства в Жогорку Кенеше Алмазбек Абытов ответил, что замечание будет учтено. - Сегодня некоторые министры на совещании по коронавирусу, - сказал он.

- Мы выясним это. Если это окажется не так, то примем уже другие меры, - заключил спикер.

Напомним, сегодня в ЖК рассматривают законопроекты о занятости населения, обязательном страховании, поправки в закон об отчислениях в Соцфонд и другие.

Возможно, Дастанбек Артисбекович имел в виду актуальность рассматриваемых законопроектов. Ранее президент Сооронбай Жээнбеков, выступая в ЖК, призвал депутатов не затягивать с принятием законов, которые важны для развития страны.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/11992