В России задержали двух подростков, планировавших теракт в образовательном учреждении

0

Подготовка нападения на образовательное учреждение пресечена в Саратове, задержаны двое подростков. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ФСБ России.

© РИА Новости / Павел Лисицын 

- Федеральной службой безопасности РФ пресечена подготовка вооруженного нападения на одно из образовательных учреждений города Саратова, - говорится в сообщении.

Отмечается, что силовиками задержаны два гражданина РФ 2005 года рождения, которые состояли в интернет-сообществах, пропагандирующих идеологию массовых убийств. Подростки были задержаны на территории заброшенного бомбоубежища, где хранили обрез охотничьего ружья.

- Установлено, что при нападении, помимо огнестрельного оружия, злоумышленники планировали также использовать самодельные зажигательные смеси, инструкции по изготовлению которых они нашли в сети интернет, - добавляется в сообщении.

Следственный комитет Саратовской области возбудил уголовное дело по статье («Приготовление к совершению группой лиц по предварительному сговору убийства двух и более лиц»).

Ранее ФСБ сообщала, что в Керчи пресекли подготовку двух терактов в образовательных учреждениях, задержаны двое подростков. У них изъяты самодельные взрывные устройства с поражающими элементами.

Мы теперь в Telegram: t.me/bulakkg;

Facebook: facebook.com/Bulaknews/

Twitter: twitter.com/KgBulak   

URL: https://archive.bulak.kg/show/11930