В Россию не пропустили более 123 тонн продукции из Кыргызстана и Казахстана

0

Управлением Россельхознадзора по Оренбургской области c 7 по 16 февраля пресечено 9 попыток незаконного ввоза на территорию России более 123 тонн продукции из Казахстана и Кыргызстана, сообщает пресс-служба ведомства.

При проведении фитосанитарного контроля подкарантинной продукции установлено следующее:

- без сопровождения фитосанитарных сертификатов из Казахстана ввозились арахис нелущеный и крупа рисовая (2,3 т) и ядра абрикосовых косточек (0,1 т) из Кыргызстана. На крупе рисовой отсутствовали маркировка и документы, удостоверяющие соответствие качества и безопасности ввозимой поднадзорной продукции (декларация о соответствии);

- с фитосанитарными сертификатами, сведения в которых не совпадали с информацией в перевозочных документах, поступили томаты свежие (18,2 т) казахстанского происхождения;

- в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов ввозились орехи, рис и сухофрукты (42,5 т) кыргызского происхождения, орехи и сухофрукты (20 т) узбекского происхождения, а также лук репчатый (40 т) казахстанского происхождения.

Также управлением Россельхознадзора не допущен ввоз из Казахстана 6 тыс. банок цельного сгущенного с сахаром молока («Рогачевское» 8,5%) без сопроводительных документов, в том числе без ветеринарного сертификата, который подтверждает качество и безопасность.

В соответствии с требованиями законодательства РФ ввоз всей продукции на территорию РФ был запрещен, виновные лица привлечены к административной ответственности.

Под контролем должностных лиц Управления Россельхознадзора был осуществлен возврат автотранспортных средств с продукцией с территории РФ в страны отправления.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11861