Генштаб Кыргызстана прокомментировал информацию о размещении российских ПВО в Канте

0

Генеральный штаб Вооруженных сил Кыргызстана сегодня, 12 февраля, прокомментировал информацию о размещении российских средств противовоздушной обороны (ПВО) на территории авиационной базы «Кант».

Фото: vestikavkaza.ru

Как отмечается, в целях дальнейшего развития двустороннего военного и военно-технического сотрудничества в марте 2019 года в рамках государственного визита в КР президента РФ подписан протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между КР и РФ о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории КР от 20 сентября 2012 года.

- Данным документом, в числе прочих, предусмотрены условия совместного применения на территории КР российских беспилотных летательных аппаратов, а также ремонт аэродромной зоны, в том числе взлетно-посадочной полосы, являющейся объектом совместного использования, - говорится в сообщении.

Сейчас стороны осуществляют внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления данного протокола в силу.

Кроме того, в Генштабе подчеркивают, что оборонными ведомствами Кыргызстана и России ведется работа по подготовке к подписанию отдельного международного договора, предусматривающего создание Объединенной региональной системы противовоздушной обороны КР и РФ в рамках совершенствования системы безопасности.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11812