СМИ: Беспорядки на Кордае заставили бежать в Кыргызстан 24 тыс. человек

0

Пенсионеры, женщины и молодежь возвращаются из Кыргызстана на родину, сообщает правительственная комиссия, пишет Sputnik Казахстан.

Порядка 24 тыс. человек перешли из Казахстана в Кыргызстан через пограничные пункты пропуска после беспорядков в Кордае. Об этом сообщил вице-премьер, глава правительственной комиссии по ликвидации последствий в районе Бердибек Сапарбаев.

- Вчера утром были на пунктах пропуска Аухатты, Карасу. Никаких ограничений по переходу нет. В настоящее время на ту сторону (в Кыргызстан. – Sputnik) перешли, по имеющимся данным, 24 тысячи людей. Позавчера аксакалы, женщины, молодежь начали возвращаться, - сказал Сапарбаев на брифинге в селе Сортобе.

Как выглядит поселок Масанчи после беспорядков:

Ранее на пограничной заставе передавали, что четыре тысячи граждан Казахстана перешли границу Кыргызстана через пограничный пункт Аухатты с утра 8 февраля.

- Вечером 7 февраля на окраине села Масанчи Кордайского района началась массовая драка. Здесь собрались около 70 агрессивно настроенных жителей. На место прибыли полицейские. В результате из соседних населенных пунктов прибыли еще около 300 человек. В село Масанчи направили дополнительные силы полиции. Участники драки оказали активное сопротивление с применением металлических предметов, камней и огнестрельного оружия. Также беспорядки начались в селах Аухатты и Булан-Батыр. Повреждены и сожжены более 30 частных домов, 15 объектов торговли, 44 автомашины. По последним данным, погибли 10 человек, за медицинской помощью обратились 170 человек, - передают казахстанские СМИ.

Зарегистрировано 25 уголовных дел по фактам массовых беспорядков, призывов к беспорядкам, убийствам, хулиганству, применения насилия в отношении представителей власти, уничтожения имущества, а также незаконного изготовления оружия. В настоящее время ситуация стабилизирована, дело находится на контроле у главы государства Казахстана.

Справка

Кордайский район – район Жамбылской области с населением более 145 тысяч человек. Село Масанчи находится неподалеку от границы с Кыргызстаном, здесь проживает 13 тысяч человек, 90% жителей - дунгане, 5% - казахи, 5% - русские.

Напомним, массовые беспорядки произошли в ночь на 8 февраля на юге Казахстана. Из Казахстана в Кыргызстан стали массово ехать женщины и дети. В ходе беспорядков погибли 10 человек. За помощью в медицинские учреждения обратились 137 человек. Почти 50 участников беспорядков задержали, но позже большую часть этих людей отпустили. В результате поджогов повреждены более 30 жилых домов, 15 объектов торговли и 44 автомашины. В Кордайском районе объявили чрезвычайную ситуацию.

Мы теперь в Telegram: https://t.me/bulakkg

Facebook: https://www.facebook.com/Bulaknews/

Twitter: https://twitter.com/KgBulak

URL: https://archive.bulak.kg/show/11786