Вице-премьеры ознакомились с ситуацией на кыргызско-казахстанском участке госграницы. Фото

0

Вице-премьеры Жениш Разаков и Замирбек Аскаров ознакомились с ситуацией на кыргызско-казахстанском участке государственной границы и встретились с автоперевозчиками. Об этом сообщает пресс-служба кабмина КР.

Как отмечается, в результате принятых казахстанской стороной односторонних мер дополнительных проверок возле пункта пропуска «Ак-Тилек автодорожный» в Иссык-Атинском районе наблюдается скопление большегрузных автомобилей.

Профильные госорганы продолжают переговоры по разрешению сложившейся ситуации на кыргызско-казахстанском участке госграницы.

- В начале этого года усложнилась ситуация с перемещением товаров и грузов через КПП «Ак-Тилек». Мы отслеживаем ситуацию и держим этот вопрос на особом контроле. Для создания условий для автоперевозчиков, столкнувшихся с временными ограничениями на границе в холодное время года, установлены палатки, где бесплатно предоставляется горячее питье. Переговорный процесс госорганов с компетентными органами Казахстана продолжается, - сказал Жениш Разаков.

Автоперевозчики в ходе встречи рассказали о имеющихся препонах и ограничениях при перевозке товаров и грузов через границу.

По итогам встречи госорганам дан ряд поручений, касающихся минимизации последствий возникших сложностей при пересечении кыргызско-казахской границы, разрешения имеющихся вопросов и создания всех необходимых условий при прохождении через пропускные пункты.

Они также ознакомились со строительством сервисного пункта учета товаров и грузов вблизи контрольно-пропускного пункта «Ак-Тилек». Строительные работы завершатся в течение 10 дней.

Профильным органам поручено в краткие сроки оснастить сервисный пункт необходимой материально-технической базой, установить камеры видеонаблюдения, утвердить и информировать перевозчиков о порядке и регламенте работы сервисного пункта. Кроме того, поручено ускорить внедрение аналитической информационной системы, объединяющей все компоненты, установленные на постах.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11593