В России заявили об угрозе ядерной войны на фоне конфликта Ирана и США

0

Взаимные удары США и Ирана могут привести к началу мировой ядерной войны. Такое мнение 8 января высказал первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации РФ Владимир Джабаров, передают «Известия».

По его словам, если ущерб Соединенным Штатам от атак Ирана окажется существенным, американская сторона не сможет не ответить.

- Взаимные удары США и Ирана могут привести к полномасштабной войне в регионе, если Вашингтон поймет, что не может добиться цели, существует опасность начала ядерной войны, - подчеркнул замглавы внешнеполитического комитета Совфеда.

Джабаров добавил, что необходимо собрать Совет Безопасности ООН, чтобы не допустить дальнейшего нарастания напряженности на Ближнем Востоке.

В ночь на 8 января с территории Ирана Корпусом стражей исламской революции (КСИР) по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле были выпущены 15 баллистических и крылатых ракет, 11 из которых попали в цель.

По информации иранских СМИ, атака стала местью за смерть генерала Касема Сулеймани, который был убит в ходе операции ВВС США в Багдаде 3 января. Вашингтон считал Сулеймани причастным к нападению на американское посольство в Багдаде 31 декабря.

Пентагон заявил, что никто из находившихся на базах американских военных не пострадал, поскольку войска находились в состоянии повышенной готовности и после предупреждения о возможном нападении со стороны Ирана успели добраться до бункеров.

Позже, однако, иранское телевидение сообщило, что при атаке по американским позициям в Ираке погибли 80 человек, в том числе не менее двух военнослужащих ВВС США.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11476