Родители вынуждены привозить своих детей с аутизмом в Бишкек из отдаленных областей на лечение, - депутат Маматалиев

0

Аутизм лечится только в Бишкеке, в других областях нет таких медицинских центров. Об этом на заседании Жогорку Кенеша 25 декабря сообщил депутат Марлен Маматалиев («Республика-Ата-Журт»).

По его словам, родители детей с аутизмом вынуждены для лечения приезжать в Бишкек из Ошской, Жалал-Абадской, Баткенской областях.

- Примите во внимание этот вопрос, надо на юге открыть медицинский центр. Если даже число людей с аутизмом небольшое, все равно есть проблема, - сказал Маматалиев.

По данным главы ФОМС Элнуры Боронбаевой, на сегодняшний день в республике аутизм выявлен около 1,5 тыс. детей.

- Я, как педиатр, дам вам информацию. Действительно, сегодня есть проблема аутизма. Но сейчас детские психиатры создают свою команду при поддержке Международных организаций и разрабатывают новые стандарты для лечения аутизма, которые позволят определить аутизм на ранних стадиях. После утверждения их инструментов, в любом медучреждении, где есть психиатры, можно определить и лечить аутизм, - рассказала Боронбаева.

Она отметила, что в настоящее время большая проблема заключается в кадрах.

- Очень мало желающих идти на детскую психиатрию. По этому вопросу Минздрав разрабатывает меры. В Кыргызстане только 12 детских психиатров и все они пенсионного возраста, - сообщила Боронбаева.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11454