Фото – Таможенная служба продемонстрировала работу пункта пропуска «Торугарт»

0

Государственная таможенная служба показала работу пункта пропуска «Торугарт» на границе с Китаем, сообщает пресс-служба ГТС КР.

Как отмечается, в ходе пресс-тура для СМИ в пункте пропуска «Торугарт» продемонстрированы все таможенные операции, связанные с прибытием транспортных средств с грузами в пункт пропуска и их убытием в места таможенного оформления, осуществляемые посредством Единой автоматизированной информационной системы ГТС (далее – ЕАИС ГТС).

В частности, представители СМИ ознакомились с порядком принятия таможенными органами предварительной информации (далее- ПИ), которая может быть подана участниками ВЭД из любой точки мира посредством интернет связи, которая служит основой для оценки рисков и принятия предварительных решений о выборе объектов, форм таможенного контроля и мер, обеспечивающих проведение таможенного контроля, до прибытия товаров на таможенную территорию ЕАЭС.

Справочно: По данным ГТС, применение ПИ позволило существенно сократить время прохождения таможенного контроля в пунктах пропуска для участников ВЭД.

Далее были продемонстрированы все виды контроля, которые проходят участники ВЭД в пункте пропуска, в том числе весогабаритного, сведения о котором автоматически попадают в ЕАИС ГТС, для формирования транзитной декларации в ЕАИС ГТС, после чего транспортное средство под таможенной процедурой таможенного транзита направляется в место таможенного оформления.

30 ноября в месте таможенного оформления «Кант» участникам пресс-тура показали таможенные операции, осуществляемые в местах таможенного оформления.

В частности, ГТС показала процедуру повторного взвешивания транспортных средств, закрытием транзитной декларации в ЕАИС и автоматическим формированием документа временного хранения, процессом таможенного досмотра транспортного средства и выпуском товаров в свободное обращение, посредством ЕАИС ГТС.

Также 30 ноября представители СМИ посетили Центр мониторинга, расположенный в центральном аппарате ГТС при ПКР, где им была представлена система видеонаблюдения с пунктов пропуска и мест таможенного оформления в режиме онлайн, а также процедура мониторинга за таможенными процессами, осуществляемые сотрудниками таможенных органов с использованием ЕАИС ГТС.

URL: https://archive.bulak.kg/show/11228