В правительстве создали Общественный фонд «Фонд социального партнерства по развитию регионов

0

При правительстве создан Общественный фонд «Фонд социального партнерства по развитию регионов». Об этом сегодня заявили в пресс-службе главы правительства.

Отмечается, что решение о создании фонда подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Как сообщили в пресс-службе, целью и задачей данного постановления является создание Общественного Фонда «Фонд социального партнерства по развитию регионов» в целях укрепления материально-технической базы и поддержку деятельности учреждений, направленные на развитие человеческого капитала, а также поддержку и создания предприятий в регионах.

В рамках подписанного стратегического соглашения в сентябре 2017 года компания «Центерра Голд Инк.» берет новые обязательства, направленные на расширение финансирования природоохранных мероприятий, а также поддержки мероприятий, направленные на развитие регионов.

- Созданный фонд будет поддерживать и финансировать мероприятия и проекты, направленные на создание соответствующих условий для развития эко-туризма и инвестиционных проектов. Особое внимание будет уделяться поддержке и созданию новых предприятий в регионах, направленные на экспортно-ориентированное производство, инновационные технологии, возобновляемые источники энергии, переработку сельскохозяйственной продукции и сборочное производство, - говорится в сообщении.

В рамках соглашений планируется поступление несколькими траншами $10 млн в пользу фонда, а также ежегодного поступления средств в размере 0,4 процентов от совокупного годового дохода.

В ведомстве подчеркнули, что принятие постановления правительства негативных социальных, экономических, правовых, правозащитных, гендерных, экологических, коррупционных последствий не повлечет.

- Кроме того, поступление финансовых средств будет осуществляться за счет средств ЗАО «Кумтор Голд Компани». Поэтому дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета не будет, - заключили в пресс-службе правительства.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10391