"Пранкер" из тюрьмы, изменяя голос, назначал встречи с Атамбаевым. Фото

0

Телефонный мошенник, находясь в местах лишения свободы и представляясь сотрудником администрации президента, звонил пресс-секретарю СДПК, министерствам и государственным органам и распространял ложную информацию. Об этом сообщает МВД КР. 

По данному факту сотрудники МВД КР провели оперативные мероприятия, в результате чего установлены подозреваемые. Данный факт зарегистрирован в ЕРПП, начато досудебное производство.

В ходе проведения следственных мероприятий установлено, что ранее судимый за мошенничество Т. К., 1987 года рождения, находясь в исправительном учреждении №1, взял телефон у сокамерника Т. И., 1982 года рождения.

Используя свои актерские способности, при этом изменяя голос, представляясь сотрудником администрации президента, звонил пресс-секретарю СДПК, министерствам и госорганам, при этом распространяя заведомо ложную информацию.

В своих показаниях Т. К. указал Ф. И. О. всех высокопоставленных чиновников и общественных деятелей, с кем он разговаривал.

 

Так, Т. К., представляясь ответственным работником аппарата президента, позвонил депутату ЖК КР Асель Кодурановой и пообещал встречу с бывшим президентом Алмазбеком Атамбаевым. Также он звонил пресс-секретарю СДПК Кундуз Жолдубаевой и, представляясь чиновником, получал информацию по событиям 7-8 августа 2019 года.

Кроме этого, он звонил экс-депутату ЖК Гулкан Молдобековой, заместителю министра транспорта, ответственному сотруднику мэрии Бишкека, в Министерство экономики, а также в другие государственные органы и получал полную информацию о проводимой работе в их деятельности.

В настоящее время Т. К. и Т. И. переведены в ШИЗО (штрафной изолятор). Телефоны у них изъяты в качестве вещественных доказательств.

В настоящее время данный факт зарегистрирован в ЕРПП, проводится досудебное производство.

"Граждан, владеющих какой-либо информацией либо пострадавших от указанных лиц, просят сообщить в службу криминальной милиции МВД КР по телефону: 0312 26 62 61. Если вы столкнулись с сомнительными звонками, обращайтесь в МВД КР", - говорится в сообщении.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10295