Санитарка укололась использованным шприцем и попала в больницу. Дело передали милиции

0

Санитарка укололась использованным шприцем, выпила таблетку для профилактики заражения ВИЧ, а затем попала в больницу в Нарыне. Это дело расследуют правоохранительные органы. Заявление в милицию написали родственники пострадавшей. Об этом редакции Kaktus.media сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения. 

"В Нарынской областной больнице проведен разбор данного случая с участием специалистов ЦГСЭН и Центра "СПИД". Троим сотрудникам отделения, где работает пострадавшая, был объявлен выговор, помимо этого, они отстранены от должности на период расследования. Делом займутся сотрудники правоохранительных органов", - отметили там.

Состояние пациентки, по данным Миннздрава, стабильное, удовлетворительное: пока она остается в больнице. По предварительной информации, она выпила лишь одну таблетку для профилактики ВИЧ, как того и требуют протоколы в случае укола использованным шприцем: речь об отравлении не идет, нет у лекарства и побочных эффектов в виде потери сознания и галлюцинаций, на которые пожаловалась женщина.

Что касается самого шприца, то пока его происхождение не известно: в больнице сверили количество записанных в журнале инъекций и утилизированных шприцов - данные совпали. Весь инструментарий был утилизирован согласно инструкции: иглы были отсечены.

Ранее издание turmush.kg написало, что в Нарыне санитарный работник в тяжелом состоянии госпитализирована в больницу с отравлением после приема лекарственных препаратов. Лекарства она, по данным издания, выпила в целях профилактики ВИЧ, потому что укололась оставленным в пакете с мусором использованным шприцем и побоялась заразиться инфекцией.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10214