"Президента обманывают". Подполковник милиции рассказал на видео о коррупции в МВД

0

В редакцию Kaktus.media прислали видео, где мужчина в милицейской форменной одежде в звании подполковника милиции рассказывает, что он едет в село Талды-Суу Тюпского района Иссык-Кульской области на какой-то праздник. 

Редакция выяснила, что мужчина на видео - Тенизбай Асанов, который в мае 2019 года вышел на пенсию.

Милиционер рассказывает, что через 10 дней он выйдет на заслуженный отдых, проработал в милиции 36 лет (следовательно, видео было снято в мае). Работал милиционером в Бишкеке, в Панфиловском районе, в Балыкчы и Тюпе.

По его словам, он со времен СССР всю свою жизнь боролся с преступностью. Он, как другие молодые ребята, не отстроил себе особняки.

"Джунушалиев (глава МВД Кашкар Джунушалиев. - Прим. Kaktus.media) - мой однокурсник, он плохой министр. Он когда-нибудь ответит за все. Уже год, как меня сняли с должности. Я не обижаюсь на судьбу. Я обижен на то, что нет справедливости. Если бы моя вина была, то меня бы осудили, но я не виноват ни в чем. Если ко мне такое отношение, так как я проработал столько лет, то что говорить о других", - высказал мнение милиционер на видео.

Он отметил: президент Сооронбай Жээнбеков говорит, что нужно принимать меры в отношении тех людей, которые незаконно возбуждали дела. Но на практике этого нет, считает милиционер.

"Эта прокуратура - аферисты, докладывают не так. Президент думает, что все хорошо. Борьбы с коррупцией нет. Что будет в будущем, неизвестно. Даже если взять начальников УВД области с 2010 года... Вот Илибаев - возбуждено дело. Потом Мырзабек пришел, его дочь сбил сын депутата Исы Омуркулова, его сняли с должности за предательство. Мол, он какой-то список ОПГ отдал кому-то. Потом пришел Октябрь... Все должности продавал (редакция не располагает какими-либо доказательствами того, что экс-замначальника УВД Чуйской области Октябрь Урмамбетов может быть связан с коррупцией, и допускает, что это может быть ложной информацией. - Прим. Kaktus.media). Я просил место получше, чтобы выйти на пенсию, но он сказал, что я из Нарынской области, и отказал мне в повышении. За 27 лет службы в следствии на меня ни разу не жаловались в прокуратуру. А теперь меня сняли с должности из-за какого-то трупа. Якобы я оставил труп. Но такого не было никогда. Нет справедливости, тот же старый режим. К власти идут люди с деньгами. Если меня сделать начальником следствия, то я бы все делал по закону", - пояснил он.

Он считает, что его боятся, так как он не брал взятки, поэтому не был уволен, а достойно ушел на пенсию.

"Во время выборов Октябрь "съел" столько бензина. Я вот говорю прокуратуре, что он плохой человек, а никто не реагирует. Чтобы перевестись на Иссык-Куль, перевод стоит 3 тыс. А служба внутренних расследований МВД не работает в этом направлении. Таких, как я, не повышают в должности. Если я приду, то все было бы по закону", - говорит мужчина.

Милиционер также нелестно высказался о бывшем начальнике УВД области Эмильбеке Салиеве, но редакция не располагает какими-либо доказательствами того, о чем говорит мужчина на видео, и допускает, что это может быть ложной информацией).

Он считает, что это руководство области сняло его с должности, так как наговорило ему неправды. "Если бы я не был опасен для всех, то ко мне бы не приставало такое большое количество руководителей. Я буду судиться с ними до конца. Оказывается, президента обманывают, он ведь не проверяет ничего, он же не военный. А если бы все перепроверял, то был бы в стране порядок. Если приедет Жээнбеков, то я обязательно ему все расскажу", - отметил милиционер.

Пресс-служба МВД не комментирует данное видео.

Источник: kaktus.media

URL: https://archive.bulak.kg/show/10051