Финполиция в Бишкеке выявила крупную майнинг-ферму. Ущерб оценивается в миллионы сомов. Видео

0

В ГСБЭП выявили преступную группировку, осуществляющую незаконную предпринимательскую деятельность по добыче цифровых денег, а именно созданию криптоволют (биткойнов), при совершении которых используются вычислительные системы, новейшие средства телекоммуникации и связи (специальное компьютерное оборудование - блокчейн). Об этом в среду, 17 июля, сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что стоимость одного биткойна в денежном выражении достигает $10 тыс.

- Производство и обращение криптовалют отрицательно влияет на внутренние функции государства в части валютно-финансового регулирования, бюджетного регулирования, обеспечения общественного порядка и национальной безопасности (денежные средства возможно которые, идут на финансирование сомнительных организаций, преступных группировок и т.д.). Вследствие чего децентрализуется выпуск денег, подрываются функций денежных средств, как средств накоплений и обращений, бесконтрольность транзакций (переводов), ослабление нацвалюты, увеличение потребления электроэнергии без создания добавочной стоимости, остающейся в КР, а также возможные социальные взрывы и ослабления как внешних, так и внутренних функций государства, - говорится в сообщении.

В финполе пояснили, что в производстве ГСБЭП имеется три досудебных материала, которые были зарегистрированы в ЕРПП по статьям 232 ч.2 (уклонение от уплаты налогов с организаций), 230 (уклонение от уплаты таможенных платежей) и 215 (легализация (отмывание) преступных доходов) УК КР.

- В ходе досудебного производства было установлено, что указанная преступная группировка, состоящая из иностранцев и кыргызстанцев, с целью извлечения незаконной прибыли и уклонения от уплаты налоговых платежей, зарегистрировала ОсОО «Т.Ц.» в качестве налогоплательщика в УГНС по Первомайскому району г.Бишкек, где под видом компьютерной лаборатории по изучению, разработке и выпуску программного обеспечения пополняла свои счета незаконно заработанными денежными средствами, тогда как не осуществляла производство какой-либо продукции и не вносила соответствующие налоговые платежи в бюджет государства, в результате чего причинило ущерб в особо крупном размере, - подчеркнули в пресс-службе.

Стало известно, что руководителями ОсОО «Т.Ц.», являются гражданин Китая «Л.П.» и гражданин Кыргызстана «А.А.», при этом гражданин «А.А.» также является учредителем ОсОО «К.Т.», которое в свою очередь оказывает посреднические услуги в обеспечении ОсОО «Т.Ц.» (майнинг-фермы) электрической энергией, получаемой от ОАО «НЭСК» и ОАО «Электрические станции».

Установлено, что за период 2018 года ОсОО «К.Т.» от своих посреднических услуг получило прибыль на общую сумму более 21 млн сомов, и при этом не осуществляло выплату предполагающихся налоговые платежи в бюджет государства.

- Далее, на основании постановления следственного судьи был произведен обыск в помещении ОсОО «Т.Ц.» (майнинг-фермы), где на момент осмотра было обнаружено более 8 тысяч функционирующих майнеров (следующих моделей S9i – 6 615 шт., Т9+ - 1 451 шт., L3+ - 399 шт.), которые круглосуточно были подключены к сетям электрической энергии и интернет, при этом происхождение которых руководители указанного ОсОО так и не смогли пояснить и предоставить на них все необходимые разрешительные документы (такие как: документы на приобретение, разрешение на ввоз, сертификат об уплате соответствующих налоговых платежей при ввозе на территорию КР), - добавили в ГСБЭП.

Кроме того, следствием установлено, что со стороны указанного ОсОО наблюдается значительно превышающее стандартные нормы потребление электроэнергии, около 6-7 мегаватт, где ежемесячная оплата за электроэнергию составляет 13-14 миллионов сомов, что можно сравнить с потреблением электроэнергии несколькими микрорайонами города Бишкек, которое отрицательно влияет на обеспечение электроэнергией предприятий реального сектора экономики и населения республики (веерные отключения, износ распределительных электро-сетей и т.п.).

В целях определения рыночной стоимости имеющихся на территории ОсОО «Т.Ц.» майнеров, а также ущерба, причинённого бюджету республики, были назначены соответствующие мероприятий (запросы, экспертиза, проверка) по которым, в ближайшее время ожидаются ответы. Согласно таможенной стоимости моделей майнеров (S9i стоимость 1 единицы – 2 320 тысяч долларов США, Т9+ - стоимость 1 единицы – 210 тысяч рублей, L3+ стоимость 1 единицы – 3 тысячи 500 долларов США) общая сумма составила 1 миллиард 499 миллионов сомов, по которым согласно данным ГТС при ПКР сумма неоплаченных и не поступивших в бюджет государства таможенных платежей составила более 183 миллионов сомов.

В настоящее время ведутся проверочные мероприятия по обоснованности и законности выдачи лицензий и разрешений со стороны Государственного агентства по регулированию топливно-энергетическим комплексом (на оптовую покупку и реализацию электроэнергии), Государственной инспекции по экологической и технической безопасности (ввод в эксплуатацию задняя майнинг-фермы), Государственное агентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (разрешение на строительство) и другие уполномоченные органы.

Также ГСБЭП было направлено соответствующее письмо в ОАО «Национальную энергетическую холдинговую компанию» о предоставлении исчерпывающих сведений относительно исполнения решения о запрете выдачи технических условий на подключение майнинг-ферм и дата центров.

В настоящее время в ходе осуществления досудебного производства устанавливается круг причастных из числа должностные лиц уполномоченных государственных органов, оказывающих покровительство данной преступной группировке.

URL: https://archive.bulak.kg/show/10004