Праздничная программа «Нооруз-2018»

0

Как в Бишкеке будут отмечать Нооруз? Пресс-служба мэрии предоставила список праздничных мероприятий. 

По плану мероприятий подготовки и проведению праздника Нооруз-2018 столичный муниципалитет проводит работы по оформлению центральной площади Ала-Тоо.

Планируется праздничное оформление арки здания «Илбирс», оформление светодиодными композициями фонтанной части площади Ала-Тоо, размещение светодиодных композиций по проспекту Чуй от улицы Абдрахманова до бульвара Молодой Гвардии. Также на центральных улицах будет размещено более 10 поздравительных щитов.

21 марта с 10:00 перед зданием Министерства культуры, информации и туризма Ассамблея народов Кыргызстана развернет выставку декоративно-прикладного искусства. Пройдет концерт творческих коллективов этнических общественных объединений Ассамблеи, проживающих в Кыргызстане.

Министерство иностранных дел 21 марта в 10:00 у памятника Курманжан Датки проведет благотворительную ярмарку с участием дипломатического корпуса, аккредитованного в Кыргызстане.

Традиционно с 11:00 до 14:00 на площади Ала-Тоо пройдет праздничное мероприятие, будет показана концертная программа, подготовленная мэрией Бишкека с участием творческих коллективов столицы.

Народные гуляния пройдут во всех районах столицы.

Первомайский район

Так, в Первомайском районе 20 марта с 11:00 в МУ «Коломто» (ул.Жибек Жолу, №412) организовано праздничное мероприятие.

С 10:00 в жилых массивах Щербакова (ул.Манаса 121/1); Колмо (ул.Жанылык 15, возле школы №78); Касым (ул.Кубаныч/Кайназарова); Калыс-Ордо (возле школы №86) пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия.

С 10:00 состоится мероприятие в жилмассиве Ак-Босого возле СШ №81 с проведением обряда тушоо кесүү.

В парке им.Панфилова с 13:00 будет проведена праздничная концертная программа, а также в 11:00 в Бишкекском социальном стационарном учреждении для пожилых и ЛОВЗ по ул.Абая №57 будет проведено праздничное мероприятие.

Свердловский район

Свердловская администрация 20 марта в 12:00 в жилмассиве Келечек (СШ №85) и Бакай-Ата (СШ №87) организует народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным играм и видам спорта.

21 марта с 11:00 в жилмассивах Эне-Сай (стадион между 9 и 10 улицей), Учкун (СШ №89) будут организованы народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным видам спорта.

21 марта с 12:00 в жилмассиве Ак-Бата (СШ №43) пройдут народные гуляния со спортивными показательными выступлениями по национальным играм спорта.

С 11:00 на спортивной площадке в жилом массиве Эне-Сай будет проведен театрализованный конкурс «Ыр-кесе» и организованы национальные игры ордо, тогуз коргоол, ак-чөлмөк, аркан тартыш и др.

На площади Победы в 10:00 для гостей и жителей столицы будет организована праздничная концертная программа, выставка цветов и меда, выставка-ярмарка национальной одежды.

С 11:00 на территории СШ №11 будут проведены праздничные мероприятия для жителей квартала №43 с установкой юрты и проведением обрядов тушоо кесуу, бешик той и народных игр аластоо, аркан тартыш и т.д.

В жилом массиве Ак-Бата с 12:00 на площадке средней школы №43 начнутся народные гуляния, состязания по национальным спортивным играм с праздничными угощениями.

Ленинский район

В Ленинском районе 21 марта с 12:00 на стадионе жилмассива Ак-Орго (улица Ашар/М.Омуракунова) будут установлены 6 юрт, оформленные в национальном стиле. Будут организованы и показаны национальные традиции, тушоо кесүү, кыз узатуу, проведены спортивные состязания по национальным видам спорта и концерт, посвященный празднику Нооруз.

Также состоится прикладная выставка, где пройдут мастер классы, веселые подделки – работа с бумагой, кыргызское декоративно-прикладное творчество, работа с войлоком, декоративно-прикладное творчество, работа с фетром, работа с нитками. Будут проведены детские конкурсы.

Пройдет музыкальная викторина «Весна – Нооруз 2018» с музыкальными играми и с подвижными играми, будут организованы спортивные игры (дартс, шахматы, нарды, легкая атлетика, настольный теннис), а также национальные игры (курош, алыш, алай курош, чака чапмай, коз танмай, таяк тартыш, тогуз коргоол, топ таш и ордо).

С 10:00 будут проведены мероприятия в жилмассиве Арча-Бешик (ул. Жайыл-Батыра, в районе мечети) с организацией концертной программы, национальных игр, с вручением призов для победителей.

21 марта в 11:00 мероприятие будет проведено в Манас айылы (с.Орто-Сай, стадион «Балык-Кумар») будут установлены две юрты, оформленные национальными атрибутами, состоится концерт и будут организованы национальные игры с вручением призов для победителей.

Октябрьский район

Октябрьский акимиат 21 марта с 09:00 в парке имени Д.Асанова планирует развернуть праздничные ярмарки национальных блюд (на аллее со стороны магистрали возле кафе «Нават» и «Корчма»).

С 12:00 в парке имени Д.Асанова будут организованы праздничные концертные мероприятия для жителей и гостей столицы.

С 10:00 будут проведены праздничные мероприятия и спортивные соревнования с установкой юрт в мкр.Тунгуч (площадка школы №73), в жилмассиве Кара-Жыгач (ФАП, по ул.Дордой), мкр Кок-Жар (площадка школы №88), с праздничными угощениями, изготовлением национального блюда сүмөлөк, а также будут проведены национальные обряды келин алуу, тушоо кесүү, бешик той и т. д.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4027