В Джалал-Абадской области жители не хотят переселяться из селеопасных районов

0

Жители Джалал-Абадской области живут в селеопасном районе, ссуды и земельные участки уже получили, но переселяться не хотят. 

14 марта 2018 года министр ЧС КР генерал-майор Кубатбек Боронов отправился в Аксыйский районе Джалал-Абадской области. В рамках рабочей поездки глава чрезвычайного ведомства

Кубатбек Боронов инспектирует оползнеопасные участки по Джалал-Абадской области, мероприятия по временному переселению местного населения с опасных участков, осматривает другие потенциально-опасные участки области. Напомним, с оползнеопасных участков временно переселены 173 семьи из Базар-Коргонского, Аксыйсккго и Сузакского районов к родственникам.

По словам временно исполняющего обязанностей начальника Управления МЧС КР по Джалал-Абадской области Абдишарипа Бекилова, на сегодняшний день с оползнеопасных участков Базар-Коргонского, Аксыйского и Сузаксого районов временно переселены 173 семьи.

«На сегодняшний день по Джалал-Абадской области на оползнеопасных участках проживают 1190 семей, из них 797 семей в свое время получили от государства ссуду и земельные участки, но не переселяются, для 393 семей со стороны местной власти решаются вопросы с трансформацией земельных участков. Были вынуждены отрубить электричество, закрыть дороги в некоторых селах для того, чтобы временно переселить семей с оползнеопасных участков.Это вынужденные мероприятия для сохранения жизни людей, которые проживают на опасных участках»,- сказал А. Бекилов.

URL: https://archive.bulak.kg/show/4013