Госслужащие должны отчитываться за покупку вещей дороже 20 тыс. сомов

0

Секретарь Совбеза Дамир Сагынбаев считает, что сотрудники правоохранительных, надзорных и судебных органов должны данные о покупках свыше 20 тыс. сомов передавать в отдел кадров. А их зарплаты надо перевести в безналичный расчет. 

Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики Дамир Сагынбаев сегодня, 14 марта, во время пресс-конференции рассказал о ходе реализации решения Совбеза от 8 февраля 2018 года, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

СМИ интересовали причины ухода сотрудников из секретариата Совета безопасности, оказывается ли сопротивление со стороны правоохранительных, надзорных и судебных органов в реализации отдельных пунктов решения Совета безопасности, а также будет ли секретариат Совета безопасности участвовать в процессе преобразования милиции в полицию и т. д. Представители СМИ получили исчерпывающие ответы на свои вопросы.

Как отметил Дамир Сагынбаев, прошло более месяца после заседания Совета безопасности, которое было проведено 8 февраля 2018 года под председательством президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, где были рассмотрены актуальные меры по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах Кыргызской Республики.

Он отметил, что решение Совета безопасности включает 45 мероприятий, которые на данный момент находятся на стадии реализации. Большинство из которых направлено на искоренение и предупреждение коррупционных проявлений в судебных, правоохранительных и надзорных органах.

По этим 45 мероприятиям предусмотрены различные сроки исполнения. В частности,  ГКНБ и ГСБЭП было поручено до 1 марта предоставить Генеральной прокуратуре Кыргызской Республики с дублированием в Совет безопасности  КР перечень уголовных дел, которые были приостановлены за последние несколько лет.

«Они поступили в секретариат, далее были направлены президенту 12 марта для того, чтобы он владел информацией по перечню уголовных дел», - сказал он, добавив, что в дальнейшем 1 июня 2018 года в Генеральную прокуратуру КР и секретарит Совета безопасности руководители данных правоохранительных органов должны представить дополнительную информацию о ходе расследования этих уголовных дел.

«После чего президентом будет дана оценка о том, насколько эффективно реализуется само решение Совета безопасности, а также какие работы проводятся правоохранительными органами по улучшению, повышению эффективности расследования и выявляемости  экономических, должностных, коррупционных преступлений, а также преступлений, связанных с хищением государственной собственности», - сказал секретарь Совета безопасности.

Далее Дамир Сагынбаев отметил, что началась работа по подготовке соответствующих проектов законов по пунктам, предусмотренным в решении Совета безопасности.

Он напомнил, что решением Совета безопасности предусмотрена разработка законодательных мер, предусматривающих введение уголовного наказания в виде лишения свободы за должностные и иные коррупционные преступления, которые относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям, совершенные должностными лицами из правоохранительных, надзорных и судебных органов. Также предусмотрено, что в отношении этих лиц, в случае привлечения к уголовной ответственности в обязательном порядке будет избираться мера пресечения в виде заключения под стражу.

В случае вынесения судом обвинительного приговора он должен включать в себя конфискацию имущества, нажитого осужденным в течение нахождения его на занимаемой должности в системе правоохранительных, надзорных или судебных органов.

«Отдельно следует отметить, что правительство уже дало поручения соответствующим госорганам, которые занимаются нормотворческой деятельностью. В частности, подготовкой проектов нормативных правовых актов, предусматривающих обязательное декларирование имущества в соответствии с принятыми законами. Предусмотрено, что зарплату сотрудников правоохранительных, надзорных и судебных органов необходимо перевести в безналичный расчет. – отметил Дамир Сагынбаев. - Для этого правительство должно определить конкретные банковские структуры, которые будут осуществлять проекты по заработной плате этих государственных служащих».

По словам Дамира Сагынбаева, необходимо законодательно закрепить, что сотрудникам правоохранительных, надзорных и судебных органов, а также членам их семей запрещено приобретать какое-либо имущество в наличной форме, превышающей 100 тыс. сомов.

«Если они будут приобретать иные какие-то предметы обихода на сумму более 20 тыс. сомов, они должны обязательно заполнять соответствующую справку и передавать в кадровую службу, чтобы она приобщалась к личным делам сотрудников», - сказал он.

Подводя итоги своего выступления, секретарь Совета безопасности отметил, что первые результаты будут подведены в июне-июле 2018 года.  

URL: https://archive.bulak.kg/show/4011