Девочку, которая попала в 3-ю детскую с синяками и сотрясением мозга, избивала мачеха

0

Это выяснилось при личной беседе сотрудников Института Омбудсмена, которые приехали навестить девочку в больнице. Оказалось, что мама девочки пропала без вести 2 года назад, а мачеха морила ее голодом. 

Сотрудники Института Омбудсмена Кыргызской Республики посетили девятилетнюю девочку, которая попала в 3-ю детскую больницу с синяками и сотрясением мозга.

Из беседы с девочкой стало известно, что в школу она вообще не ходит. На теле у девочки были видны следы побоев, царапин. На вопрос кто ее побил, девочка ответила, что побила ее мачеха за то, что она украла хлеб, так как была голодная. Девочка общительная, дружелюбная.

Также сотрудники Института Омбудсмена по данному вопросу связались с отделом по поддержке семьи и детей (ОПСД) Аламудунского района. Заместитель начальника ОПСД рассказал о том, что семья этой девочки переехала в Маевку 3 месяца назад. У девочки есть отец и мачеха, один родной брат и две сводные сестренки. Отец работает на стройке, мачеха - домохозяйка. Родная мама девочки пропала 2 года назад, сейчас она в розыске. Со слов заместителя начальника, в Аламудунском районе большая численность миграции, поэтому на сотрудников ОПСД ложится большая нагрузка по ведению учета и отслеживанию таких семей.

Сегодня данный факт будут рассматривать на комиссии по делам детей, куда приглашены сотрудники МВД ИДН, Министерства образования и т. д. По итогам рассмотрения будут приняты меры по защите прав ребенка.

Данный факт находится на личном контроле у Омбудсмена КР Кубата Оторбаева и уже направлены соответствующие запросы в МВД КР, МТСР КР о рассмотрении ответственности сотрудников ИДН, участковой милиции данного района по вопросу своевременного выявления детей, находящихся под угрозой семейного насилия.

Также отделом по защите прав детей, женщин и семьи Аппарата Омбудсмена готовятся рекомендации по внесению изменений в НПА, регулирующие защиту прав детей, которые подверглись семейному насилию.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3982