В Кыргызстане ученики 5-6 классов будут учиться по учебникам нового поколения

0

Учебники разработаны с учетом нового подхода в обучении - компетентностного. Когда акцент делается не на механическое запоминание нового материала, а на применение его на практике, в разных жизненных ситуациях. 

Министерство образования и науки КР при технической поддержке проекта Всемирного банка «Поддержка реформ в секторе образования» готовит к тиражированию учебники для 5-6 классов нового поколения по 32 наименованиям. В общей сложности во все школы республики доставят более 3 000 000 экземпляров учебников (3 330 810 экз.).

Учебно-методические комплексы (в том числе учебники) нового поколения по учебным предметам для 5-6 классов разработаны с учетом требований Государственного стандарта школьного общего образования и предметных стандартов и обеспечивают переход на компетентностный подход. Данные УМК направлены на формирование ключевых и предметных компетентностей учащихся 5-6 классов.

Отметим, что в компетентностном подходе акцент делается не на запоминание знаний, а на использование полученных знаний в разных жизненных ситуациях.

Помимо этого, впервые в Кыргызстане разрабатываются мультимедийные комплекты обучающих электронных материалов в качестве дополнительного учебного материала для начальной и средней школы. Материалы будут предложены на кыргызском и русском языках в on-line и off-line версиях. 

Для начальной школы по предметам:

· Английский язык

· Математика

· ИЗО

· Музыка

· Естествознание

· Кыргызский язык

· Русский язык. 

Для старшей школы:

· Химия

· Физика

· Биология

· История

· Английский язык

· География

· Математика

· Литература. 

Данные комплексы предоставят возможность учителю творчески подойти к объяснению уроков, сделать их занимательными и эффективными. Ученики же смогут совершенствовать навыки и предметные компетенции.

Внедрение мультимедийных комплектов (электронные библиотеки) будет проходить в 60 инновационных школах в каждом районе и областных центрах. Эти школы призваны стать региональными образовательными кластерами и оказать содействие развитию регионов в целом через распространение опыта в использовании электронных материалов.

Дополнительно 540 школ страны будут оснащены ноутбуками, роутерами и проекторами.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3950