Смертная казнь грозит 3 кыргызстанкам в Ираке

0

Женщины обвиняются в терроризме и незаконном пересечении границы. Если суд докажет, что они были женами террористов, то их ожидает смертная казнь. У одной - пятеро детей, у другой - четверо, у третьей - один малолетний ребенок. 

Три гражданки КР с десятью малолетними детьми в женской тюрьме Багдада ждут приговора суда, который состоится 6 марта. Об этом сообщила 6 марта корреспондент "РИА Новости" в Кыргызстане Юлия Орлова со ссылкой на члена Совета федерации РФ, представителя главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияда Сабсаби. Информация была озвучена во время встречи руководителей СМИ и президента Сооронбая Жээнбекова.

По информации Орловой, в женской тюрьме Багдада находятся свыше 100 россиянок с детьми. В ней содержатся не только россиянки, но и гражданки других государств, в том числе и СНГ. Данные о гражданах КР получены Зиядом Сабсаби в ходе поисков российских женщин и детей, пишет Kaktus Media

"6 марта в Багдаде состоится суд над тремя гражданками КР - Асель Асилжанкизи, с ней один ребенок, Зухрой Кадировой с четырьмя малолетними детьми, в том числе грудным, и Фатимой Маруфжановой, у которой пятеро детей. Они находятся в багдадской женской тюрьме по обвинению в терроризме и незаконном пересечении госграницы Ирака", - рассказала Орлова.

Она отметила, что Сабсаби предполагает, что власти Кыргызстана и МИД могут не знать о судьбе гражданок их страны, и надеется, что они смогут помочь этим женщинам, после того как узнают о них.

Орлова обратилась к президенту Жээнбекову с просьбой разобраться в этом вопросе.

"Наш посол Кыргызстана в Катаре не располагает никакими данными, и им грозит смертная казнь. Они были замужем за террористами. Сегодня будет суд, им грозит смертная казнь. Что будет с детьми? Вы можете заняться этим вопросом?" - спросила Орлова.

"Я уточню", - пообещал Жээнбеков.

МИД Кыргызстана сообщил, что в посольство КР в Кувейте и в департамент консульской службы МИД КР не поступало никаких уведомлений от иракской стороны о задержании, заключении под стражу и проведении суда над кыргызстанками.

"Кроме того, в посольство и ДКС не поступало никаких обращений от граждан Кыргызстана в Ираке либо от их близких родственников с просьбой оказать содействие в защите прав и законных интересов", - добавили в МИД.

Внешнеполитическое ведомство подчеркивает, что посольство КР в Кувейте, в чей консульский округ входит Ирак, постоянно ведет работу с соотечественниками, которые пребывают в Республике Ирак.


Отметим, что никого из бывших жен боевиков ИГ иракцы не отпускают без расследования и суда. Отметим, что расследование, как правило, затрудняет и то, что у женщин нет документов. Кто-то их потерял, а кто-то уничтожил сознательно.

Если суд Багдада установит, что эти женщины были женами боевиков и принимали участие в боевых действиях, им грозит смертная казнь или очень длительный срок в тюрьме. При этом детей казненных родителей Ирак отдает не всегда. Проблема опять же возникает с документами.

Россия активно ведет переговоры по поводу возвращения только своих граждан.

Фото иллюстративное

URL: https://archive.bulak.kg/show/3909