Коррупцию поможет победить народ и... СМИ

0

В борьбе с коррупцией немаловажную роль играют журналисты. Сооронбай Жээнбеков попросил СМИ поддержать его в этой борьбе. 

"Различные политические силы во все времена пытались использовать президентскую власть в личных интересах. Но, мой долг – это не удовлетворение интересов различных политических групп, а выполнение своих обещаний перед народом". Об этом заявил президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 марта, во время встречи с представителями прессы, на которую были приглашены руководители средств массовой информации республики и корреспонденты зарубежных СМИ, аккредитованных в Кыргызстане.

Сооронбай Жээнбеков остановился на проделанной работе на посту президента Кыргызской Республики с момента своего избрания. Он рассказал журналистам о зарубежных визитах - в Россию, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан, остановился на основных целях объявленной борьбы с коррупцией и реализации Указа по развитию регионов страны.

Касаясь Указа по развитию регионов, президент подчеркнул, что документ послужит инструментом для осуществления многих программ правительства, направленных на социально-экономическое развитие страны. Он добавил, что при подписании Указа ставил целью ликвидировать дисбаланс при финансировании регионов и сокращение миграции, путем создания рабочих мест.

Отдельным блоком президент выступил по вопросам борьбы с коррупцией, в продолжение темы заседания Совета безопасности от 8 февраля 2018 года, где была дана оценка работе правоохранительных, судебных и надзорных органов в борьбе с коррупцией. Многие вопросы журналистов также были связаны с этим направлением, отвечая на которые Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в борьбе против коррупции он будет опираться на поддержку кыргызстанцев, в том числе и СМИ.

После выступления главы государства встреча продолжилась в формате «вопрос - ответ». Практически все участники встречи успели задать свои вопросы, начиная от дальнейшей судьбы районных газет, заканчивая влиянием ИГИЛ на страны Центральной Азии.

В частности были затронуты вопросы по борьбе с коррупцией, возможных кадровых изменениях, о свободе слова и судебных процессах в отношении журналистов, разработке месторождений, социально-экономическом развитии страны, о международных отношениях и о предстоящих планах Сооронбая Жээнбекова на посту президента Кыргызской Республики.

В завершение встречи президент Сооронбай Жээнбеков призвал руководителей СМИ при выполнении своей работы поддерживать государство. Со своей стороны пообещал быть открытым в своей президентской деятельности, отметив, что средства массовой информации играют большую роль в деле развития страны, в сохранении мира и стабильности.

Отметим, что перед началом встречи президент Сооронбай Жээнбеков поздравил женскую половину журналистов с наступающим праздником, вручив цветы.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3894