В Кыргызстане озаботились улучшением качества жизни пожилых граждан

0

Пожилые граждане в Кыргызстане составляют 7,6% от общего количества кыргызстанцев. И количество их растет, поскольку, как показывает мировая практика, продолжительность жизни людей увеличивается. Такие данные озвучила министр труда и соцразвития Т. Исакунова. 

В Министерстве труда и социального развития прошло расширенное заседание по разработке «Комплексной программы повышения качества жизни пожилых людей в Кыргызской Республике». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По словам министра труда и социального развития Таалайгуль Исакуновой в 2017 году впервые Министерством при поддержке Департамента ООН по экономическим и социальным вопросам проводилось национальное исследование по старению населения.

«Мировая статистика показывает, что продолжительность жизни человека увеличивается, в том числе и в Кыргызстане. Поэтому мы должны думать о качестве жизни. Нужно говорить не только о повышении пенсий или предоставлении качественных медицинских услуг, но и социальная часть этого вопроса очень важна. Программа, направленная на повышение качества жизни людей пожилого возраста, должна быть более реалистичной», - сказала она.

На сегодняшний день в стране проживает 462,1 тыс. (462125) пожилых граждан, что составляет 7,6% от всего населения республики. По абсолютному количеству пожилых граждан на протяжении последних лет их численность растет.

В разработке Национальной комплексной программы по повышению качества жизни пожилых граждан в Кыргызской Республике на 2018-2027 гг. принимают участие представители министерств и ведомств, неправительственных организаций, эксперты международных организаций и Департамента ООН.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3675