В Кыргызстане будут развивать сельское хозяйство, чтобы сократить миграцию

0

Основная цель государства - создать рабочие места для людей, чтобы они не уезжали в другие страны на заработки. Именно в этом направлении и собирается работать Сооронбай Жээнбеков. Такую мысль он озвучил во время встречи с жителями Баткенского района, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР. 

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 21 февраля, в рамках двухдневной рабочей поездки в Баткенскую область встретился с жителями Баткенского района и города Баткен.

Глава государства напомнил, что в должности президента свою первую поездку совершил в Жумгальский район Нарынской области, а теперь приехал в Баткенскую область.

«Важнейшим фактором экономического развития страны является благополучие регионов. Толчком для их развития станет реализация Указа об объявлении 2018 года Годом развития регионов. В Баткенской области непростые условия жизни. Но в последние годы со стороны государства Баткенской области уделялось особое внимание, эта практика будет продолжена. Наша цель - сокращение миграции путем создания необходимых условий в селе для фермеров и местных предпринимателей, поддержки малого, среднего бизнеса», - отметил президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства подчеркнул, что в регионах будут построены перерабатывающие предприятия, чтобы ни один выращиваемый фермерами продукт не оставался непереработанным.

«В целях поддержки предпринимателей на местах, государство оказывает помощь в получении льготных кредитов посредством финансовых инструментов, как государственные банки, Российско-Кыргызский Фонд развития, Гарантийный фонд. Финансовые ресурсы будут распределены справедливо по всем регионам. Чем быть мигрантом в чужой стране, лучше у себя на Родине заниматься сельским хозяйством, держать скот. Для этого мы должны создать условия комфортной жизни в селах», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Он подчеркнул, что за последние годы в стране произошли существенные изменения. В частности строятся дороги, выдаются льготные кредиты фермерам в регионах, начала действовать государственная программа ипотечного кредитования.

Президент также остановился на внешнеполитической деятельности, рассказал о своих визитах в соседние страны.

«Как вы знаете, я был с официальными визитами в России, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане. Переговоры с лидерами этих стран прошли в позитивном русле, мы достигли взаимопонимания по многим вопросам. С Казахстаном подписано Соглашение о режиме кыргызско-казахстанской государственной границы. С президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым ранее был решен вопрос по 85 процентам границ, переговоры в этом направлении продолжатся. С президентом Таджикистана переговоры также прошли в конструктивном русле», - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент с удовлетворением напомнил, что вчера он принял участие в открытии биофабрики в г. Баткен, которая поможет сохранить экологическую чистоту отечественной сельхозпродукции и отметил, что необходимо развивать это направление в сельском хозяйстве страны.

На встрече жители Баткенского района и г. Баткен задали вопросы президенту, касающиеся строительства социальных и инфраструктурных объектов, улучшения ирригационных сооружений, обеспечения чистой водой, совершенствования процедуры выдачи лицензий на разработку месторождений, развития автономной энергетики, спорта, образования, здравоохранения, обеспечения жильем молодежи.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что мероприятия, разработанные  в рамках Указа по развитию регионов, охватывают большинство озвученных проблем. Вопросы будут решаться поэтапно, в том числе вопросы улучшения ирригационных сооружений, строительства социальных объектов, обеспечения чистой водой и другие.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3663