Бесплатная возможность для курильщиков проверить свои легкие

0

В Бишкеке с 16 января стартовала акция для курильщиков «Куришь? Проверь свои легкие!». Любой желающий, даже некурильщик, может прийти в ЦСМ и проверить функцию своих легких (спирометрию). Обследование проводится бесплатно! С 5 марта начинается второй этап для тех, кто не успел.

Кыргызское Торакальное общество, продолжая инициативу по раннему выявлению хронической обструктивной болезни (ХОБЛ), при поддержке Министерства здравоохранения КР проводит бесплатное обследование для населения.

Информацию уточнила координатор акции, врач-пульмонолог Бермет Естебесова. Целевая группа – курящие мужчины трудоспособного возраста (40 – 65 лет), не проходящие вовремя обследование. В этой связи резко возрастает риск заболеваемости ХОБЛ. Вовремя выявленную хроническую обструктивную болезнь легких можно остановить, не дав ей усугубиться. Тем самым можно предотвратить инвалидизацию и уменьшить смертность.

"Обычно, когда пациент кашляет или задыхается - семейные врачи зачастую направляют его на рентген, но рентген функциональное состояние легких не покажет. Именно спирометрия покажет объем легких, диаметр бронхов (есть сужение или нет), объем работающей части легких и даже их возраст. Приглашаем всех желающих пройти спирометрию!" - рассказала Бермет Естебесова. 

Хроническая обструктивная болезнь лёгких – это стремительно растущая глобальная проблема человечества, приводящая к потере трудоспособности и значительному ухудшению качества жизни больных. Около 600 миллионов людей в мире страдают этим недугом, и у каждого из 10 обследованных лиц в возрасте 40 лет и старше могут встречаться симптомы ХОБЛ. Более того, ежегодно болезнь уносит жизни более 3 миллионов людей в трудоспособном возрасте. По прогнозам всемирной организации здравоохранения к 2020 году ХОБЛ будет третьей ведущей причиной смерти во всём мире (после сердечной патологии, цереброваскулярных заболеваний).

Крайне неблагополучная ситуация с ХОБЛ в Кыргызстане. Прежде всего, тревогу и озабоченность вызывают сохраняющиеся самые высокие показатели инвалидизации и смертности от ХОБЛ в мире. Десятки тысяч пациентов с запущенными терминальными стадиями заболевания и хронической тяжелой дыхательной недостаточностью находятся на грани жизни и смерти без доступа к современным технологиям респираторной поддержки (длительной кислородотерапии и искусственной вентиляции лёгких). Все это связано с поздней диагностикой, что является причиной отсутствия спирометрического обследования.


Данная акция проходит во всех ЦСМ города Бишкека.

Режим работы:

- в будние дни с 9:00 до 17:00.

- в субботу с 9:00 до 14:00.

С 5 марта по 16 марта – в 14, 6, 19 ЦСМ

С 19 марта по 30 марта – в 5, 3, 1 ЦСМ

Со 2 апреля по 13 апреля – во 2, 7, 10 ЦСМ

С 16 апреля по 27 апреля – в 13, 15, 16 ЦСМ

С 30 апреля по 11 мая – в 17 ЦСМ, студенческой поликлинике и в поликлинике спортивной медицины. 

URL: https://archive.bulak.kg/show/3502