В Кыргызстане открылся первый дата-центр обработки данных

0

В Кыргызстане открылся первый крупный дата-центр. Это не только центр обработки данных, здесь компании смогут разместить свое серверное и сетевое оборудование. "Первая ласточка" уже есть.  

В Бишкеке 6 февраля 2018 года открылся дата-центр международного уровня – самый крупный в Кыргызстане. Новый объект, построенный компанией NSP, станет первым коммерческим центром обработки данных. Проект профинансирован Российско-Кыргызским Фондом развития.

Дата-центр, площадью 500 кв.м., позволяет разместить до 80 серверных стоек. Общая электрическая мощность составляет на начальном этапе 300 КВт с возможностью расширения до 500 КВатт – ее обеспечивают внешняя линия электропередач от двух независимых вводов и дизель-генератора. При строительстве дата-центра использовались технологии и оборудование французской компании Schneider Electric.

Данный центр обработки данных будет функционировать в режиме 24/7 365 дней в году и предоставлять размещение серверного и сетевого оборудования (Colocation).

По словам заместителя генерального директора ОсОО NSP Эрмека Ниязова, создание дата-центра подобного уровня в Кыргызстане позволяет приблизить цифровое будущее.

«В бизнесе информационных технологий мы делаем ставку на высочайший уровень клиентоориентированности. Наша миссия – повышение эффективности владения и производительности ИТ-инфраструктуры для наших клиентов», - отметил Эрмек Ниязов.

В рамках открытия прошло официальное подписание договора между компанией NSP и кредитным бюро «Ишеним» на установку их серверов на площадке дата-центра.

Дата-центр отличает повышенный уровень надежности. Всё активное оборудование дублируется по принципу не менее N+1. Каждая система – от электропитания до пожаротушения – состоит из основной и резервной подсистем. Гарантированная доступность сервисов составляет 99,9%.

К дата-центру подведены оптические линии связи по двум независимым магистралям. Объект обслуживает специальная команда сертифицированных инженеров с большим опытом работы.

Служба безопасности будет вести круглосуточное наблюдение за объектом с помощью HD-камер высокого разрешения.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3316