Первые результаты реформы ГТС - таможенные сборы за январь увеличились почти вдвое

0

В январе прошлого года таможенные сборы составили 1,6 млрд сомов, а за январь текущего года - 2,8 млрд. Об итогах работы Государственной таможенной службы доложил премьер-министру председатель ГТС Кубанычбек Кулматов. 

Премьер-министр Сапар Исаков обсудил с председателем Государственной таможенной службы КР Кубанычбеком Кулматовым итоги работы службы за 2017 год, а также результаты за январь 2018 года.

В ходе доклада Кубаныбек Кулматов проинформировал о работе, которая ведется ГТС: «По вашему поручению последние полтора месяца мы усиленно работали над улучшением системы администрирования таможенных платежей, эта работа уже дает свои результаты. Так, в январе 2018 года собрано таможенных платежей на сумму более 2,8 млрд сом, что на 907,3 млн сом больше запланированного».

Заслушав доклад, Сапар Исаков отметил, что реформа ГТС является одним из приоритетных направлений работы правительства КР.

«Первые результаты реформы, связанной с улучшением администрирования таможенных платежей, снижением уровня коррупции, буквально за месяц принесли в бюджет государства в два раза больше поступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Мы видим динамику поступлений по таможенным органам, и эти показатели очень радуют, по некоторым таможенным органам поступления выросли в несколько раз. Я уверен, что в таможне есть резервы и есть большой потенциал. Я требую более решительных шагов по борьбе с коррупцией» – сказал Сапар Исаков.

По инфорамции ГТС, ежедневные платежи в Центральную таможню еще месяц назад составляли около 30 млн сом, а теперь увеличились в два раза (примерно 60 млн сом). На Ошской таможне таможенные платежи увеличись в 10 раз. Ранее Ошская таможня получала около 1,5 – 2 млн сом в день, на сегодняшний день ежедневно собирается 15 млн сом.

Далее Кубанычбек Кулматов доложил главе правительства о том, что за 2017 год ГТС было обеспечено поступление таможенных платежей в размере 34,2 млрд. сомов, исполнение прогноза составило 98,4%.

В завершении встречи премьер-министр и глава ГТС обсудили дальнейшие мероприятия по реформированию службы.

Справка:

В январе 2018 года собрано таможенных платежей на сумму более 2,8 млрд сом, при прогнозных показателях 1,9 млрд сом. Темп роста составил 146,2% или 907,3 млн сом. За аналогичный период прошлого года (январь 2017 г.) было собрано только 1,6 млрд сомов, что практически в два раза меньше.

На сегодняшний день ежедневные платежи в Ошской таможне примерно составляют 15 млн. сомов, в то время как по прогнозу сумма должна была быть около 7 млн сом. Несмотря на прогнозируемые 7 млн. сомов Ошская таможня  ранее фактически собирала только1,5-2 млн. сомов.

Из общей суммы собранных таможенных платежей таможенные платежи без пошлины составили 1 млрд 838,1 млн. сом (190,0% к прогнозным показателям или на 870,8 млн. сом больше установленного плана), ввозная пошлина, поступающая в соответствии с Договором о ЕАЭС, составила 1 млрд 33,2 млн. сом (103,7% к прогнозным показателям или на 36,5 млн сом больше).

На январь 2018 года прогноз по сборам таможенных платежей установлен в размере
1 млрд. 964,0 млн сом, из них:

- таможенные платежи без пошлины – 967,3 млн. сом;

- пошлина из стран ЕАЭС – 996,7 млн. сом.

URL: https://archive.bulak.kg/show/3284