Почти 80% выпускников лицеев находят работу в течение года после окончания

0

70,7% выпускников лицеев находят себе работу в первый год после обучения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. 

В настоящее время в рамках реформирования системы профессионального образования обновлено 47 учебных планов, а также разработана необходимая учебно-программная документация на компетентностной основе для подготовки специалистов в профессиональных лицеях. В 2017-2018 учебном году в рамках реализации Концепции цифровой трансформации «Таза Коом» создается «ИТ-академия», главным продуктом которой будет внедрение новой инновационной программы по быстрой подготовке программистов в течение одного года.

Также разработаны 45 стандартов начального и среднего профессионального образования. В 23 или каждом пятом профлицее проведены ремонтно-восстановительные работы мастерских, учебных кабинетов, компьютерных классов, общежитий.

Результатом принимаемых мер стал рост численности учащихся лицеев в 2017 году почти на 11% по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, был создан Фонд развития навыков (ФРН) для молодежи и взрослых, в который уже поступило 11 527 заявок на краткосрочное обучение (в том числе - от работодателей и от индивидуальных соискателей), из них ЛОВЗ – 196. В данное время здесь обучаются 8 629 человек по 25 профессиям, из них сертифицированы – 5261 человек.

Фото иллюстративное RFE/RL

URL: https://archive.bulak.kg/show/3264